ЛФК при сколиозе: комплекс упражнений, описание и особенности

Сильное, выносливое и красивое тело — мечта всех и каждого. Популяризация здорового образа жизни и физической культуры привели к тому, что теперь все знают, чего можно добиться посредством упражнений и спортивных занятий. Но, как работают мышцы и что происходит в организме во время выполнения того или иного комплекса, понимают далеко не многие. Как узнать наверняка, что является эффективным в борьбе со сколиозом, а что - всего лишь миф? Практикуется много методик, программ, включающих в себя ЛФК при сколиозах разных форм и степеней. К счастью, сегодня есть возможность переработать максимальное количество доступной информации и сделать выводы, учитывая течение болезни и особенности каждого случая в частности.

ЛФК при сколиозе

Сколиоз и его виды

Сколиоз - это деформация позвоночника в боковых проекциях. Различают три вида:

  • S-образный. Искривление затронуло и грудной отдел позвоночника, и поясничный.

  • С-образный грудного отдела.

  • С-образный поясничного отдела.

Различают четыре степени деформаций. Первая — самая легкая.

В большинстве случаев сколиоз имеет идиопатическое происхождение. Это значит, что причина, вызвавшая недуг, так и не была выявлена врачами. Чаще всего специалисты выделяют целый ряд ,повлекших заболевание. Продолжительное сидение за партой, тяжелые портфели, недостаток нагрузки на мышцы, дисгармония в развитии скелета и мышц в пубертатный период — все это вкупе, по мнению врачей, объясняет возникновение деформаций.

Консультация вертебролога или ортопеда

Как правило, перед назначением лечебного комплекса, включающего ЛФК при сколиозе, лечащий врач назначает полную диагностику, ведь любые физические нагрузки в некоторых случаях могут быть вредными и, более того, опасными.

В качестве примера можно привести наличие крупной гемангиомы в теле позвонка, а то и нескольких. Выявить ее наличие можно при помощи МРТ. Если упустить это и начать активно выполнять некоторые упражнения, то пораженный позвонок может просто не выдержать нагрузки, и перелом неизбежен. Как следствие — инвалидность.

Любые физические нагрузки должны быть одобрены специалистом. Самолечение опасно и чревато угрозой здоровью.

плавание при сколиозе

Особенности ЛФК при сколиозах

Важные факты и особенности, которые необходимо знать:

  • Чем раньше начать проходить курсы ЛФК, тем больше вероятность того, что они будут эффективны и принесут пользу. Полного излечения от сколиоза достигнуть возможно, но все зависит от того, насколько запущена болезнь.

  • Традиционный метод лечения сколиоза подразумевает комплекс грамотно подобранных процедур и является наиболее эффективным. Так, осваивая ЛФК, не стоит забывать про массаж, физиотерапию, мануальную терапию. А плавание, кроме неоспоримой пользы для мышц всего тела, способно улучшить иммунитет и имеет общеукрепляющее значение.

  • Большая нагрузка в вертикальном положении может привести к еще более выраженной деформации и торсии позвонков. Поэтому от прыжков, интенсивного бега, поднятия тяжестей, например гантелей, а также от танцев и любимых многими элементов кикбоксинга лучше отказаться.

    сколиоз у детей

ЛФК при сколиозе у детей

Как правило, самого лучшего результата от лечебного комплекса можно добиться именно в детском возрасте, когда болезнь только берет свое начало. Именно в этот период важно выработать хорошие постуральные привычки, которые сохранятся на всю жизнь, ведь самая лучшая гимнастика - это та, что приучает тело к правильным положениям.

Например, есть очень эффективная методика для остановки развития искривлений, кифозов, лордозов — ношение книги на голове. Благодаря этому методу тело вынуждено совершать перенос центра тяжести и перебалансировку посредством импульсов, посылаемых головным мозгом. Это происходит непроизвольно.

Произвольными упражнениями являются те, которые пациент совершает намеренно. Для успешного начала занятий ЛФК при сколиозе у детей важно правильно подготовиться.

Подготовительные мероприятия

Зал для тренировок должен быть хорошо проветриваемым. Температура приветствуется средняя, около двадцати градусов тепла. Хорошо, если в помещении не тесно. Важно перед занятиями осуществлять влажную уборку.

Нужно позаботиться об инвентаре. Обязательны к приобретению фитбол и коврик для упражнений, выполняемых лежа. Форма для занятий должна быть изготовлена из хлопка свободного кроя, дабы не сковывала движений.

Необходимо соблюдать режим питания. Кушать желательно за полтора - два часа до тренировки. Меню должно быть разнообразным и содержать питательные и полезные продукты.

Рекомендовано соблюдение личной гигиены. Теплый душ до и после занятий обязателен.

Особое внимание нужно обратить на правильное питье чистой воды в течении дня и во время тренировок.

Подготовить комплекс упражнений ЛФК при сколиозе должен лечащий врач согласно степени и виду деформаций.

ЛФК при сколиозе у детей

Этапы занятия

Как и любая другая тренировка, занятие разбито на три этапа:

  • Разогрев. Чтобы подготовить мышцы к более существенным нагрузкам, рекомендуется начать с более простых. Плавно поднимать вверх голову и руки, затем опускать, походить в позе кошки, поотжиматься от стены.



  • Основная часть. Упражнения сложнее, выполняются с большей интенсивностью. Когда речь идет о детях, которые не в состоянии контролировать своих движений в должной мере, при выполнении упражнений этой группы должен помогать тренер.

  • Заминка или растяжка. Постепенно замедлив темп и интенсивность, можно перейти к растяжке.

    растяжка, как заключительный этап ЛФК

Упражнения при сколиозе у взрослых

Многие знают о существовании специальных корсетов для формирования осанки. Упражнения же помогут укрепить свой природный мышечный корсет. Благодаря грамотному подходу станет реальностью жизнь без боли и дискомфорта, без неприятных, но привычных проявлений остеохондроза, ведь он - неотъемлемая часть искривления. Базовый комплекс упражнений ЛФК при сколиозе включает специальные упражнения на разные группы мышц. Важно уберечь позвоночник от чрезмерного давления. Стоит отметить, что существует два направления воздействия:

  • Статическое. Работа над костно-суставной системой позвоночника.

  • Динамическое. Работа над мышечной системой.

Так как существует несколько видов сколиоза, каждый из них определяет и тип упражнений.

упражнения при сколиозе

Грудной отдел позвоночника

Спецификой ЛФК при сколиозе грудного отдела является проработка широчайших мышц, которые располагаются под лопатками. Самые эффективные упражнения для этой зоны спины такие:

  • Понадобится низкий стул либо лавочка, если речь идет о домашних тренировках. Необходимо лечь на него лицом вниз, чтобы крайняя часть стула оказалась на уровне пояса. Руки заложить за голову и, сгибаясь вниз до 90 градусов, вернуться в исходное положение. Усталость будет сигналом к прекращению, ведь степень физической подготовки у всех разная.

  • Подтягивание оказывает очень хороший эффект.

  • Врачи рекомендуют и взрослым, и детям вытягивание. Нужно как можно дольше провисеть на перекладине, схватившись руками, не касаясь ногами пола. Чем сильнее хват, тем дольше можно висеть.

Сколиозы 3-й и 4-й степени

В качестве ЛФК при сколиозах правосторонних либо левосторонних 3-й и 4-й степени назначается дифференцированное воздействие. Когда деформации внешние и внутренние выражены и имеют такие степени, как правило, кроме корректирующих, назначают общеукрепляющие физкультурные курсы. Такие манипуляции проходят под наблюдением специально обученных инструкторов и тренеров.

упражнение лежа на животе

Поясничный отдел позвоночника

ЛФК при поясничном сколиозе, как левостороннем, так и правостороннем, включает в себя упражнения для укрепления мышц не только спины. Должного внимания требуют мышцы пресса и таза. Например:

  • Встать, слегка согнув ноги в коленях, ноги расставить на ширину плеч, живот втянуть Руки необходимо заключить в замок и расположить их на затылке. На выдохе нагнуться вперед до образования прямого угла. На выдохе - вернуться в исходное положение. Проделать 10 повторов или больше, если физическая подготовка выше среднего.

  • Упражнение «звездочка». Лечь лицом вниз. Затем на счет «один» поднять вверх вытянутые вперед руки, стараясь оторвать от пола грудь, таз и ноги, на «два» в высшей точке расставить руки и ноги в форме звезды, задержаться на 6 секунд, на «семь» свести руки и ноги, на «восемь» опуститься на пол. Повторить 10 раз.

  • Упражнение «ножницы». Лечь на спину, руки расположить вдоль тела. Поднять ноги, голову и руки ладонями вверх на 30 градусов, затем сымитировать ногами движение ножниц, попеременно меняя ноги, сначала правая вверху, потом левая. Чем выше ноги, тем легче упражнение. Повторить 10 раз.

  • Необходимо лечь на бок так, чтобы выпуклая часть искривления поясничного отдела оказалась сверху. Осторожно поднимать прямые ноги, либо только одну вверх. Совершить 10 повторов.

S-образная деформация

ЛФК при S-образном сколиозе представляет из себя совокупность упражнений, применяемых при вышеперечисленных типах болезни. Рекомендуются тренировки, воздействующие симметрично на обе стороны туловища.

боли в спине при долгом сидении за столом

Полезная физкультура дома и на работе

Каждый, и все еще ученик, сидящий за партой, и взрослый, сидящий за рабочим столом, так или иначе имеют проблемы со спиной. ЛФК при сколиозах у взрослых и детей может быть очень полезной, когда дело до серьезных степеней заболевания еще не дошло. Врачи говорят, что само прямохождение влияет разрушительно на наш позвоночник. Освоив несколько простых упражнений, можно выработать хорошую привычку, которая поможет снять усталость и спазм с нагруженной спины во время долгих засиживаний за столом.

Вот как они могут выглядеть:

  • Выпрямив спину, свести лопатки вместе, задержаться в этом положении на несколько секунд, затем развести и скруглить спину. Повторить 10 раз.

  • Попеременно поднимать и опускать плечи, задержавшись в верхней точке несколько секунд. Повторить по 10 раз для каждого плеча.

  • Синхронно совершить движения плечами, описывающие круги. Сначала в одном направлении, затем в обратном. Совершить данное упражнение нужно 10 раз медленно и осторожно, без рывков.

  • Сначала максимально выгнув спину, задержаться на полминуты, усиливая напряжение, затем, расслабив плечи, напрячь мышцы пресса тоже на полминуты. Проделать по 5 раз каждой группы мышц.

  • И в заключение, сидя прямо, нужно оторвать одну ягодицу от стула посредством косых мышц пресса, задержаться на несколько секунд, затем проделать то же самое с другой ягодицей. Повторить по 10 раз для каждой.

Какой бы ни была степень и тип деформаций при сколиозах, ЛФК — неотъемлемая часть плана лечения. Успех можно считать достигнутым, когда искривление стало невозможно определить визуально, либо как минимум укрепился мышечный корсет и качество жизни улучшилось. Таких результатов добиться вполне реально при определенных условиях. Не стоит недооценивать лечебную физкультуру, и лучше, не теряя времени, приступить к ней именно сегодня, если первые признаки проблем со спиной дали о себе знать.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Квадратная попа: комплекс упражнений, особенности тренировок и рекомендацииКвадратная попа: комплекс упражнений, особенности тренировок и рекомендации
`Шейк Уэйт` для мужчин: отзывы. Тренажер `Шейк Уэйт`: отзывы`Шейк Уэйт` для мужчин: отзывы. Тренажер `Шейк Уэйт`: отзывы
Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Средства физического воспитания: виды и особенностиСредства физического воспитания: виды и особенности
Как накачать крылья гантелями? Описание упражненийКак накачать крылья гантелями? Описание упражнений
Позвоночник человека, строение и функциональностьПозвоночник человека, строение и функциональность
Корректор осанки: какой лучше? Магнитный корректор осанки: отзывы, ценыКорректор осанки: какой лучше? Магнитный корректор осанки: отзывы, цены
ЛФК - это что за метод? Комплекс упражнений ЛФК после переломовЛФК - это что за метод? Комплекс упражнений ЛФК после переломов
Воркаут - это... Воркаут: программы тренировокВоркаут - это... Воркаут: программы тренировок
Сжигание калорий: самые популярные методыСжигание калорий: самые популярные методы
» » ЛФК при сколиозе: комплекс упражнений, описание и особенности