Витамины `Витрум`: отзывы, инструкция по применению, аналоги

Витамины - органические микроэлементы, необходимые для функционирования организма. Полезные микроэлементы отвечают за работу органов, которые помогают оставаться бодрыми и здоровыми. Дефицит витаминов может привести к сбою в обмене веществ и ухудшению самочувствия. "Витрум" - комплексный препарат, в состав которого входит множество полезных микроэлементов.

витрум отзывы

Форма выпуска

Препарат производится в таблетированном виде во флаконах по тридцать, шестьдесят, сто и сто тридцать штук.

Каждая таблетка содержит следующих набор полезных компонентов:

  • ретинол;
  • токоферол;
  • витамины группы Б;
  • холекальциферол;
  • аскорбиновая кислота;
  • противогеморрагический витамин;
  • рутин.

Минералы:

  • кальций;
  • магний;
  • железо;
  • цинк;
  • кобальт;
  • фосфор;
  • калий;
  • марганец;
  • медь;
  • фолиевая кислота;
  • йод;
  • хром;
  • никель.

Дополнительными микроэлементами выступают следующие вещества:

  • стеариновая кислота;
  • магния стеарат;
  • целлюлоза;
  • диоксид титана.
витамины витрум отзывы

Действие

Одна таблетка "Витрума" содержит суточную норму необходимых полезных компонентов для полноценной жизни. Этот поливитаминный комплекс усиливает устойчивость организма к различным инфекциям, защищает от пагубного воздействия из внешней среды. Согласно инструкции и отзывам, "Витрум Форте" назначают пациентам при неправильном питании, постоянных болезнях, на фоне употребления антибактериальных препаратов либо хирургических вмешательств.

Ретинол участвует в метаболизме, поддерживает зрение, благотворно воздействует на кожные покровы. При дефиците этого элемента у человека могут наблюдаться тяжелое нарушение зрения, сильные трещины в уголках губ и на кончиках пальцев.

Токоферол принимает участие в тканевом дыхании, углеводном метаболизме, а также способствует полноценному функционированию мужской половой системы. При нехватке этого витамина в организме женщины могут наблюдаться бесплодие либо тяжелая беременность. Токоферол является сильным антиоксидантом, защищающим ткани от отрицательного влияния ультрафиолетовых лучей.

Благодаря наличию в составе витамина Д3 повышается усвоение кальция и абсорбция фосфора. Дефицит вещества в организме ребенка может привести к возникновению рахита.

Филлохинон участвует в кроветворении и метаболизме в организме. Его недостаток приводит к тяжелым нарушения в работе печени.

Аскорбиновая кислота способствует укреплению сосудов, усиливает защитный барьер в организме. Нехватка этого микроэлемента может привести к проблемам в образовании гормона инсулина поджелудочной железы, к понижению иммунитета.

Тиамин оказывает положительное воздействие на функционирование сердечно-сосудистой мышцы, центральной нервной и эндокринной систем.

Рибофлавин способствует синтезу эритроцитов и и гемоглобина, благотворно воздействует на работу вегетативной и центральной нервной системы, приводит в норму процесс образование желчи. Дефицит вещества приводит к сбою в функционировании печени.

Пиридоксин является одним из главных микроэлементов в работе нервной системы, а также в углеводном, белковом и жировых обменах, усиливает процессы восстановления тканей.

Кобаламин оказывает влияние на усвоение железа в тонком кишечнике, принимает непосредственное участие в метаболизме организма, приводит в порядок работу нервной системы, активизирует процесс свертываемости крови.

Фолиевая кислота стимулирует синтез аминокислот, а также участвует в окислительно-восстановительных мероприятиях. Недостаток вещества ведет к сбою в усвоении железа, к образованию нехватки кислорода в тканях и клетках.

Кальций помогает улучшить сократительные способности сердечных мышц, улучшает процесс свертываемости крови. Нехватка микроэлемента ведет к разрушению зубной эмали и возникновению остеопороза.

Фосфор считается неотъемлемой частью нуклеиновых кислот и эмали зубов. Дефицит приводит к снижению усвоения кальция, проблемам в функционировании сердца, а также хрупкости костей.

Железо главное составляющее гемоглобина, принимает участие в процессах кроветворения и помогает обеспечить доставку кислорода к органам, клеткам и тканям.

Медь фигурирует в окислительно-восстановительных процессах, защищает организм от пагубного воздействия из внешней среды.

Цинк участвует в метаболизме, синтезе ДНК, вырабатывании инсулина. Помимо этого, микроэлемент обеспечивает полноценное функционирование вилочковой железы.

Йод относится к основе гормонов щитовидной железы. Приводит в порядок мозговую и умственную деятельность, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Недостаток йода в организме ведет к появлению сложных заболеваний щитовидной железы.

Согласно отзывам витамины "Витрум" в своем составе содержат магний, который способствует полноценной работе нервной системы, уменьшает количество ацетилхолина, приводит в норму метаболизм. Дефицит магния ведет к появлению икроножных судорог, нервозности, потере сна.

Показания



Витаминно-минеральный комплекс назначают при людям для терапии и профилактики следующих состояний и недугов:

  • инфекционные и вирусные болезни;
  • пониженный иммунитет-повышенная потребность в витаминах;
  • при физических и умственных нагрузках;
  • неполноценное и несбалансированное питание;
  • при апатии;
  • общая слабость;
  • потеря жизненного тонуса;
  • при употреблении антибиотиков.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать при наличии следующих заболеваний и состояний:

  1. Гиперчувствительность.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов в составе комплекса.
  3. Желчнокаменная болезнь (заболевание, сопровождающееся образованием камней в желчном пузыре).
  4. Гиперкальциемия (повышение концентрации кальция в плазме крови).
  5. Хронические заболевания почек и печени.
  6. Гипервитаминоз (острое расстройство в результате интоксикации сверхвысокой дозой одного или нескольких витаминов).
  7. Язва желудка (хроническая полиэтиологическая патология, протекающая с формированием язвенных повреждений в желудке, склонностью к прогрессированию и формированию осложнений).
  8. Лактазная недостаточность (состояние, которое характеризуется неспособностью организма ребенка или взрослого человека переваривать молочный сахар из-за недостаточной выработки в кишечнике фермента лактазы).
  9. Тромбофлебит (заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в стенке вены при наличии в ее просвете сгустка крови).
  10. Возраст до двенадцати лет.
  11. Нарушение метаболизма.
  12. Подагра (хроническое метаболическое заболевание характеризуется нарушением пуринового обмена и неспособностью почек выводить мочевую кислоту).
  13. Тиреотоксикоз (процесс, происходящий в организме человека вследствие стойкого повышения числа тиреоидных гормонов).
  14. Сахарный диабет (эндокринное заболевание, связанное с нарушением усвоения глюкозы и развивающееся вследствие абсолютной или относительной).
  15. Сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации.

Как применять "Витрум"?

Согласно инструкции по применению, витамины назначают пациентам старше двенадцати лет по одной таблетке один раз в день. "Витрум" необходимо проглатывать целиком, не разжевывая. Длительность курса не меньше одного месяца.

Во время беременности и в период лактации можно принимать препарат, но только под строгим наблюдением лечащего доктора. Нужно четко соблюдать указанную в инструкции дозировку, не стоит одновременно с "Витрумом" дополнительно употреблять препараты, которые содержат железо, магний, кальций и иные поливитамины.

витрум центури отзывы

Побочные реакции

Витаминно-минеральный комплекс обычно переносится хорошо пациентами и только в исключительных случаях может вызвать отрицательные реакции:

  • аллергические реакции кожи;
  • крапивница;
  • болевые ощущения в желудке;
  • вздутие живота;
  • тошнота;
  • рвота;
  • проблемы со стулом.

Передозировка

При повышении стандартной дозировки препарата могут возникнуть некоторые осложнения, развиться симптомы передозировки:

  1. Тошнота.
  2. Головокружение.
  3. Мигрень (сильная, мучительная,приступообразная головная боль, атакующая одну из сторон головы).
  4. Нервная возбудимость (реакция человеческого организма на переутомление, большое количество информации и конфликтов).
  5. Заболевания почек.
  6. Гиперкалиемия (состояние, при котором концентрация калия в плазме превышает).
  7. Увеличение печеночных трансаминаз.
  8. Гипергликемия (увеличение содержания глюкозы в сыворотке крови по сравнению с нормой).
  9. Парестезии (расстройства чувствительности, характеризующийся спонтанно возникающими ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек).
  10. Проблемы функционирования щитовидной железы.
  11. Сухость кожных покровов.
  12. Гастрит (длительно протекающее заболевание, характеризуется дистрофически-воспалительными изменениями в слизистой оболочке желудка, протекает с нарушением регенерации).
  13. Аритмия (любое нарушение регулярности или частоты нормального сердечного ритма, а также электрической проводимости сердца).
  14. Потеря волос.
  15. Тремор конечностей (непроизвольное дрожание ног и рук, которое появляется вследствие влияния самых разных факторов).
витрум пренатал форте отзывы

"Витрум Пренатал"

Комплексный препарат назначают женщинам во время ожидания малыша и при лактации. Одна капсула содержит суточную норму необходимых питательных компонентов. Микроэлементы, которые входят в состав препарата, обеспечивают полноценное развитие плода и поддерживает функционирование всех внутренних систем и органов.

Витамины и минералы, входящие в комплекс, приводят в норму белковый, углеводный и жировой обмен в организме будущей мамы, способствуют питанию плода через сосуды плаценты, повышают иммунитет, принимают активное участие в системе кроветворения, помогают выработке аминокислот и гормонов.

Будущие мама в своих отзывах о "Витрум Пренатал Форте", отметили заметное улучшение кожи, волос, исчезла раздражительность, апатия и вялость. Фолиевая кислота в составе препарата обеспечивает полноценное развитие нервной трубки эмбриона на первых неделях развития.

При планировании беременности витаминно-минеральный комплекс необходимо начать принимать за два-три месяца до предполагаемого зачатия. После него витамины также продолжают употреблять вплоть до рождения ребенка.

Необходимо принимать по одной таблетке один раз в день. В период лактации женщина должна использовать препарат в той же дозировке до наступления первого прикорма. Нельзя увеличивать рекомендованную дозировку во избежание передозировки. Стоимость витаминов составляет 600-750 рублей.

витрум инструкция по применению отзывы

"Витрум" для людей старше 50 лет

По отзывам пациентов известно, что препарат довольно известный, применяет большим количеством женщин и мужчин, которые наблюдают положительную динамику при использовании. Комплекс витаминов и минералов, предназначенный для людей старше пятидесяти лет. Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

Максимальная суточная доза составляет - одна таблетка. Продолжительность курса составляет три-четыре месяца. При приеме препарата могут возникнуть побочные явления в виде крапивницы, зуда и небольшого раздражения кожи. Перед применением необходимо проконсультироваться с терапевтом. Срок годности витаминов пять лет, хранить препарат необходимо вдали от детей при температуре не выше двадцати пяти градусов.

Согласно инструкции по применению и отзывам, "Витрум Центури" оказывает положительное действие при длительной ходьбе, при выполнении определенных упражнений, способствует повышению умственной выносливости. Стоимость витаминов составляет 550-1100 рублей в зависимости от количества таблеток.

"Витрум Бьюти"

Является поливитаминным препаратом, комбинированного действия. В состав витаминно-минерального комплекса входят следующие активные компоненты:

  • кальция гидрофосфат;
  • фосфор;
  • холина тартрат;
  • магний;
  • аскорбиновая кислота;
  • биофлавоноиды;
  • инозит;
  • трава полевого хвоща;
  • никотинамид;
  • рутин;
  • альфа-токоферола ацетат;
  • бетаина гидрохлорид;
  • кальция пантотенат;
  • парааминобензойная кислота;
  • пиридоксина гидрохлорид;
  • цинк;
  • метионин;
  • марганец;
  • цистеин;
  • папаин;
  • рибофлавин;
  • железо;
  • тиамина мононитрат;
  • бетакаротен;
  • бор;
  • фолиевая кислота;
  • биотин;
  • йод;
  • цианокобаламин;
  • селен.

Действующие вещества препарата являются важными элементами в метаболических процессах. Витаминно-минеральный комплекс содержит аминокислоты, которые участвуют в образовании фибриллярного белка, способных улучшить структуру волос, кожи и ногтей. Согласно отзывам витамины "Витрум", обладает мощным антиоксидантным действием, помогает привести в порядок метаболизм.

витрум для людей старше 50 лет отзывы

Показаниями к применению служат:

  • ломкость волос;
  • хрупкость ногтей;
  • повышенные физические и умственные нагрузки;
  • гиповитаминозы;
  • неправильное питание.

Препарат противопоказан при чрезмерной чувствительность к ряду веществ, входящих в состав комплекса.

Способ применения:

  1. "Витрум Бьюти" принимают перорально после приема пищи.
  2. Взрослым пациентам назначают по две таблетки в день.
  3. Для наибольшей результативности дозировку можно повысить до трех капсул.

В редких ситуациях возможны передозировки, во время которой можно наблюдать сухость во ротовой полости, потеря аппетита, общая слабость. Терапия включает в себя промывание желудка, применение активированного угля либо полисорба.

Согласно отзывам, "Витрум Бьюти" нельзя использовать во время беременности кормления грудью. Как отмечают многие представительницы прекрасной половины препарат делает волосы значительно крепче, рост их значительно увеличивается, ногтевая пластина становится толще и не слоится. Стоимость препарата составляет 1500 рублей.

витрум форте отзывы

"Витрум": аналоги

По отзывам, можно прийти к выводу, что комплекс имеет большое количество препаратов-заменителей:

  1. "Пиковит".
  2. "Алфавит".
  3. "Декамевит".
  4. "Квадевит".
  5. "Пренатал".
  6. "Мультитабс".
  7. "Прегнавит".
  8. "Дуовит".

Эти комплексы имеют те же самые показания к применению, противопоказания и побочные явления.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Целебные свойства пророщенной пшеницы. Как прорастить пшеницу в домашних условияхЦелебные свойства пророщенной пшеницы. Как прорастить пшеницу в домашних условиях
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Витаминно-минеральный комплекс `Селмевит`: отзывы потребителейВитаминно-минеральный комплекс `Селмевит`: отзывы потребителей
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Сироп шиповника. Полезные свойства натурального снадобьяСироп шиповника. Полезные свойства натурального снадобья
При болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказанияПри болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказания
Питательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкцияПитательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкция
Инструкция по применению `Нейрорубина`, цена, составИнструкция по применению `Нейрорубина`, цена, состав
Какие витамины лучше принимать зимойКакие витамины лучше принимать зимой
» » Витамины `Витрум`: отзывы, инструкция по применению, аналоги