Артроз пальцев рук: симптомы и лечение

Такой диагноз, как артроз пальцев рук, в основном ставится пожилым людям, причем преимущественно женщинам. Объясняется это тем, что с возрастом у представительниц прекрасного пола происходит гормональная перестройка организма и снижается выработка коллагена. Характеризуется заболевание снижением подвижности пальцев, а его хроническая форма приводит к нарушению функций рук и деформации суставов. Также наблюдается повреждение суставной сумки. Так что такое артроз пальцев рук? Симптомы и лечение этой патологии будут подробно рассмотрены в статье.

Особенности артроза суставов пальцев рук

Эта патология в основном поражает людей пожилого возраста. Суставные структуры со временем уже сильно изнашиваются, плотность кости уменьшается, происходит истончение хряща, его растрескивание, возникают костные выросты. Невылеченное заболевание способствует искривлению пальцев, возникновению сильной боли, которая увеличивается при нагрузке на суставы, движения становятся ограниченными, появляется скованность. В запущенных случаях человек не может выполнить элементарные вещи: невозможным становится взять вилку в руки или открутить на бутылке крышку.

артроз пальцев рук

Причины появления патологии

Основной причиной возникновения патологического состояния считается генетическая предрасположенность. Если в роду у кого-нибудь было такое заболевание, то велика вероятность появления его и у последующего поколения.

Еще одной причиной, из-за которой возникает артроз суставов пальцев рук, считаются повышенные нагрузки на эту область. В группу риска по развитию заболевания входят такие профессии, как пианист, массажист и офисные работники. Работа последних связана с постоянным набором текста на компьютере.

артроз пальцев рук симптомы и лечение

Провоцирует возникновение патологии сахарный диабет, заболевания эндокринной системы. Происходящая в период менопаузы гормональная перестройка организма женщины приводит к снижению уровня эстрогенов, в результате происходит потеря влаги, из-за чего хрящевая ткань истончается, а кости и суставы становятся хрупкими.

Самой распространенной причиной развития патологии являются травмы лучезапястных суставов и флангов пальцев, особенно при возникновении воспалительного процесса. Также к возникновению заболевания приводит злоупотребление алкоголем, курением, частые простудные заболевания, слабый иммунитет, радиационное облучение, эндокринные нарушения, аллергические реакции, инфекционные заболевания (хламидиоз).

Симптомы

Если возник артроз пальцев рук, симптомы этого заболевания могут быть различными. При движении пальцев возникает хруст и ноющие боли, которые спустя некоторое время становятся хроническими. Происходит утолщение суставов, что очень заметно со стороны, а пораженная область начинает припухать. Околосуставные мышцы практически всегда находятся в напряженном состоянии. Такие симптомы характерны для начальной стадии заболевания, когда происходит потеря эластичности суставной сумки.

При второй стадии хрящ становится тонким и деформируется. Возникает постоянная боль, движение пальцев становится ограниченным, пораженная область краснеет, повышается температура тела. Отечность начинает еще больше увеличиваться, а палец или даже вся кисть теряет чувствительность.

артроз суставов пальцев рук лечение

Последняя стадия такого заболевания, как артроз пальцев рук, сопровождается полным разрушением хряща, при этом возникает сильная боль, пальцы деформируются, и происходит их изменение в длине. Припухлость и отек в пораженной области переходят в узелки Бушара и Гебердена. Образование первых происходит на крайних суставах пальцев, вторых – на средних. Суставы и кости деформируются, пальцы практически перестают двигаться. Вместо хряща на околосуставных костях возникают наросты.

Если в этом случае не будет проводиться лечение артроза пальцев рук, то возможно полное обездвиживание руки. Образовавшиеся узелки часто сопровождает такое заболевание, как ризартроз, поражающий основание большого пальца, признаки которого напоминают обычный артроз.

Диагностика заболевания

Чтобы диагностировать артроз пальцев рук, врач осматривает пациента и осуществляет пальпацию пораженного места. Для уточнения диагноза врач направляет больного на рентгенографию и сдачу анализов крови. На полученных снимках хорошо видна деформация костей, сужение щелей пораженных суставов, остеофиты. Анализы крови должны быть в пределах нормы, а если есть отклонения, врач предполагает возникновение других, более грозных заболеваний, например артрита.

лечение артроза пальцев рук

Способы лечения



Если возник артроз пальцев рук, как лечитьэту патологию? Результат будет гораздо эффективнее при проведении комплексной терапии, которая включает в себя такие методы, как:

  • физиотерапия;
  • акупунктура, массаж;
  • использование лекарственных средств;
  • народная медицина;
  • хирургическое лечение.

Замечательный эффект достигается при использовании мазей. Они способны устранить боль, восстановить подвижность, усилить приток крови к патологическому участку. К таким медикаментозным препаратам относят "Диклофенак", "Индометацин", "Вольтарен-Эмульгель", "Долгит-крем", "Бутадион".

На ранней стадии еще велика вероятность полного излечения деформирующего артроза межфаланговых суставов и восстановления ткани хряща. При 2-3-й стадии патология приобретает необратимый характер. В этом случае врач назначает консервирующую терапию, направленную на предотвращение дальнейшего изменения и разрушения тканей.

Медикаментозное лечение

Если возник артроз суставов пальцев рук, лечение обычно проводится лекарственными препаратами, которые должен назначить только врач.

Начальная стадия заболевания редко лечится медикаментами. Обычно пациент проходит курс терапии с помощью хондропротекторов (хондроитинсульфат и глюкозамин), помогающих восстановить ткань хряща и питающих ее. Очень эффективно на начальном этапе проведение физиопроцедур. Также обязательно следует принимать витамины и минералы. С помощью согревающих компрессов снимается болевой синдром.

Вторая стадия заболевания сопровождается возникновением сильнейших болей, воспалительного процесса и ухудшением подвижности суставов. Врач в этом случае назначает нестероидные противовоспалительные препараты ("Ибупрофен", "Индометацин", "Кетопрофен", "Бутадион", "Диклофенак", "Пироксикам"), хондропротекторы и гиалуроновую кислоту. Лечение артроза рекомендуется проводить комплексно, поэтому курс терапии включает в себя также применение сосудорасширяющих средств. В основном это "Пентоксифиллин", "Агапурин", "Теоникол".

артроз суставов пальцев рук

При третьей стадии обычно уже используют сильные обезболивающие и противовоспалительные препараты, такие как "Найз", "Фастум-гель". Хирургическое лечение проводят тогда, когда все вышеперечисленные способы оказались нерезультативными, и деформация хрящевой ткани вызвала полную утрату подвижности пальцев рук.

Лечение в домашних условиях

Если возник артроз суставов пальцев рук, лечение осуществляется и народными способами. Но направлены они будут не на борьбу с симптомами, а на укрепление иммунитета и восстановление обмена веществ.

артроз пальцев рук симптомы

Существуют следующие способы лечения заболевания в домашних условиях:

  • физические упражнения, которые способствуют мягкому разогреву суставов и растягиванию мышц;
  • соблюдение диеты, но голодать при этом запрещено;
  • посещение бани, парная которой активизирует обменные процессы и смягчает мышечную ткань;
  • применение гирудотерапии, так как содержащиеся в слюне пиявок вещества разжижают кровь и устраняют болевой синдром;
  • лечение травами, но в этом случае следует соблюдать осторожность, потому что одновременный прием с противовоспалительными нестероидными препаратами вызывает сильную аллергическую реакцию.

Профилактические меры

Чтобы избежать такого грозного заболевания, как артроз пальцев рук, врачи рекомендуют позаботиться о мерах профилактики, а именно:

  • выполнять умеренные физические нагрузки;
  • держать руки в тепле, не допускать их переохлаждения;
  • придерживаться правильного питания.

Такие меры профилактики - лучшее средство от патологии пальцев рук.

артроз пальцев рук как лечить

Вывод

Таким образом, мы выяснили, что такое артроз пальцев рук, симптомы и лечение этого заболевания также были рассмотрены. Возникает эта патология преимущественно в пожилом возрасте, когда организм уже изнашивается. Этот недуг вызывает неприятные ощущения, а впоследствии и сильную боль. Важно не запускать такое заболевание, а при соблюдении всех рекомендаций врача происходит полное выздоровление.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Артроз коленного сустава: лечение и симптомыАртроз коленного сустава: лечение и симптомы
Панариций пальца, лечение, причины возникновения заболевания и профилактикаПанариций пальца, лечение, причины возникновения заболевания и профилактика
Синдром РейноСиндром Рейно
Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Энтерит: симптомы, клиническая картина и целесообразное лечениеЭнтерит: симптомы, клиническая картина и целесообразное лечение
Псориатический артритПсориатический артрит
Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…
Красный плоский лишай. Виды и лечениеКрасный плоский лишай. Виды и лечение
Воспаление надкостницы: виды и особенностиВоспаление надкостницы: виды и особенности
Остеоартроз: симптомы и связь заболевания с возрастомОстеоартроз: симптомы и связь заболевания с возрастом
» » Артроз пальцев рук: симптомы и лечение