`Теопек`: отзывы. При бронхите - детям. Инструкция по применению

Препарат «Теопек» предназначен для лечения заболеваний легких. Реже он применяется при отеках, связанных с болезнями сердца и почек. Лекарственное средство «Теопек», отзывы при бронхите о котором многочисленны и неоднозначны, требует внимательного изучения перед приемом.

теопек отзывы при бронхите

Воздействие на организм

Действующим веществом препарата является теофиллин, который имеет воздействие на разные функции организма. Основной эффект, оказываемый им, – расширение бронхов. Это происходит за счет уменьшения сократительной активности гладкой мускулатуры. Мышцы внутренних органов и сосудов расслабляются, что приводит к снятию спазма бронхов (сужения) при бронхите. Кроме того, он усиливает сокращения сердечной мышцы, стимулирует нервную систему, расширяет сосуды (почечные, сердечные и другие).

Препарат влияет на распределение кальция в клетках, увеличивает альвеолярную вентиляцию легких. Имеет умеренное мочегонное действие, препятствует склеиванию тромбоцитов, высвобождению из тучных клеток аллергических медиаторов. В состав препарата входит вспомогательное вещество - композиционный полимерный носитель, который способствует дозированному высвобождению теофиллина в желудке. Через 3-6 часов после приема наблюдается пик его концентрации в крови. Нахождение в организме до полного выведения - 12-24 часа. Необходимо посоветоваться с врачом, прежде чем начать прием лекарственного средства, почитать про «Теопек» отзывы: при бронхите их часто оставляют пациенты.

 теопек отзывы при бронхите детям

Показания к применению

Препарат является бронхолитическим средством, то есть расширяющим просвет в бронхах. Назначается для лечения спазмов при эмфиземе легких - снижении тонуса ткани органа из-за уменьшения просвета в бронхах. Рекомендован препарат для лечения хронического обструктивного бронхита. Речь идет о воспалении, сопровождающемся затрудненным прохождением воздуха в тканях органа. Помогает он и при бронхиальной астме.

При болезнях сердца и почек его иногда используют как мочегонное средство, а также применяют для борьбы с отеками. Редко назначают при ишемии. Применение «Теопека» должно быть согласовано с врачом. Самостоятельное его использование чревато неблагоприятными последствиями.

Противопоказания к приему препарата

Перед приемом средства «Теопек» инструкция, отзывы и назначение врача должны быть изучены досконально. Ведь препарат имеет много противопоказаний. Не рекомендуется его применение, если у больного наблюдаются:

  1. Гиперфункция щитовидной железы (усиленная ее деятельность).
  2. Гиперчувствительность к теофиллину или вспомогательным компонентам препарата (композиционный полимерный носитель, кальция стеарат).
  3. Субаортальный стеноз (заболевание мышц сердца, связанное с сужением полости левого желудочка).
  4. Инфаркт миокарда.
  5. Экстрасистолия (нарушение сердечного ритма).
  6. Эпилепсия.
  7. Судорожные состояния.
  8. Беременность и лактация.
  9. Детский возраст - до 14 лет.

Нежелателен прием «Теопека» больными язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

теопек отзывы

Побочные эффекты «Теопека»

Побочные эффекты возникают нередко при приеме препарата «Теопек»: инструкция по применению, отзывы и рекомендации врачей свидетельствуют об этом. К таковым относятся:

  • нарушение сна;
  • головные боли;
  • отсутствие аппетита;
  • головокружения;
  • нервозные состояния, чувство тревоги;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • расстройство пищеварения (тошнота, рвота, боли в животе).

Судя по отзывам больных, негативные проявления препарата встречаются у людей со склонностью к подобным явлениям, а также у тех, кто страдает от печеночной недостаточности, гастрита, приступов эпилепсии, тахикардии. Для улучшения состояния пациента прибегают к уменьшению дозы или полной отмене препарата.

Передозировка

При значительном превышении приписанной дозы препарата у пациента наблюдается нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта, нервной системы, сердечной деятельности. При приеме средства «Теопек» отзывы некоторых пациентов имеют негативный характер. Люди говорят, что чаще всего это связано с применением лекарственного средства не по назначению или свыше нормы. В отзывах говорится, что передозировка проявляется такими симптомами:

  1. Диарея, потеря аппетита.
  2. Рвота (возможно, с кровью), кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
  3. Бессонница.
  4. Аритмия (нарушение ритма сердца).
  5. Тахикардия (учащенное сердцебиение).
  6. Гиперемия кожных покровов (перенасыщение кровью).
  7. Судороги.
  8. Тахипноэ (учащенное дыхание).
  9. Тремор (дрожание рук).
  10. Тревожность, светобоязнь, перевозбуждение.


Иные мнения пациентов говорят о том, что при тяжелой форме отравления препаратом «Теопек» при бронхите могут иметь место такие негативные явления:

  • эпилепсия;
  • спутанность сознания;
  • падение кровяного давления.

Кроме того, при передозировках возникает почечная недостаточность, наблюдаются и проблемы с кровью: гипергликемия, гипокалиемия, метаболический ацидоз. Для лечения применяют промывание желудка, прием слабительных препаратов, энтеросорбирующих, мочегонных. Для устранения судорог вводят внутривенно «Диазепам». При возникновении подобных симптомов нужно немедленно вызвать скорую помощь.

теопек инструкция по применению отзывы

Как принимать «Теопек»?

Форма выпуска препарата «Теопек» - таблетки. Отзывы свидетельствуют о часто возникающих побочных эффектах. Поэтому принимать препарат следует строго по назначенной врачом схеме. Таблетку запивают водой, не разжевывая и не измельчая, после еды. Согласно инструкции, в первые два дня лекарство употребляют по половине таблетки один или два раза в день. Интервал между приемами – 12-24 часа. Далее дозу увеличивают до целой таблетки два раза в день.

Для каждого пациента курс лечения и дозы должны быть подобраны индивидуально, согласно клинической картине болезни, наличию сопутствующих заболеваний. Учитываться также должны масса тела больного, его чувствительность к медицинским препаратам, одновременный прием других лекарственных средств. В процессе лечения желательно определить уровень теофиллина в крови, чтобы не допустить передозировки.

теопек инструкция отзывы

Взаимодействие «Теопека»

Как говорят о препарате «Теопек» отзывы, при бронхите его назначают совместно с другими препаратами. Как же он взаимодействует с ними? «Теопек» не подходит для одновременного приема с противосудорожными препаратами, барбитуратами, метилксантинами. Запрещается сочетание с противозачаточными таблетками (гормональными), антибиотиками-макролидами, а также «Пропранололом», «Фуросемидом», «Верапамилом». Перечисленные лекарственные средства повышают уровень теофиллина в крови, что приводит к передозировке и возникновению побочных эффектов. Кроме барбитуратов – они, наоборот, уменьшают содержание в крови действующего вещества.

«Циметидин», «Линкомицин», «Аллопуринол», «Изопреналин», «Пропранолол» и пероральные контрацептивы снижают показатель клиренса теофиллина (перераспределения и выведения из организма активного вещества). Происходит уменьшение эффективности бета-адреноблокаторов и бронхорасширяющего действия «Теопека». «Аминоглутетимид» усиливает выведение активного вещества, чем снижает лечебный эффект. Усиление активности теофиллина происходит при приеме его с «Фуросемидом», кофеином, бета2-адренорецепторами. «Ацикловир», «Верапамил», «Дилтиазем», «Фелодипин», «Нифедипин», «Дисульфирам» повышают в крови уровень активного вещества, вызывая при этом побочные эффекты.

применение теопека

Пациенты, принимающие «Теопек», отзывы при бронхите оставляют неоднозначные. Есть как положительные, так отрицательные мнения. Последние вызваны чаще всего многочисленными побочными эффектами, которые провоцирует препарат. Люди советуют придерживаться ряда правил, которые помогут не навредить здоровью, а напротив, выздороветь:

  1. Нельзя принимать «Теопек» самостоятельно, без назначения врача.
  2. На приеме у специалиста обязательно скажите ему о наличии сопутствующих заболеваний и применении в настоящий момент других лекарственных средств, расскажите об индивидуальной непереносимости препаратов, если таковая имеется.
  3. Строго следуйте инструкции, прописанной врачом. При появлении тревожных симптомов обратитесь за консультацией к нему. Он снизит дозу или отменит вовсе прием препарата, заменив его другим.

теопек при бронхите

Можно ли детям?

Как показывают о препарате «Теопек» отзывы, при бронхите детям его тоже назначают, несмотря на предостережения в инструкции. Многие родители отмечают быстрый эффект от лечения и скорое выздоровление. Они утверждают, что ребенок начинает лучше спать по ночам, не мучаясь приступами кашля, свободно дышать. Обычно прием «Теопека» назначается совместно с другими лекарственными средствами, взаимодействие с которыми не наносит вреда, а усиливает лечебный эффект. Например, «Сумамед» («Азитромицин») – антибиотик-азалид.

Не стоит экспериментировать и давать самостоятельно выбранные лекарства. Это может вызвать серьезные последствия в виде побочных эффектов. Особенно это актуально в случае с детьми. Давать им «Теопек» следует строго по инструкции. Трудность, возникающая перед родителями, заключается в следующем: они не знают, как заставить ребенка проглотить таблетку целиком, ведь измельчать и растворять в воде ее нельзя. Лучше, если врач все-таки пропишет какую-то альтернативу. А «Теопек» давайте детям только в случае крайней необходимости. Ведь не зря в инструкции прописаны ограничения по возрасту.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Таблетки `Эуфиллин`: показания к применениюТаблетки `Эуфиллин`: показания к применению
Препарат `Эгилок`: инструкция и предупрежденияПрепарат `Эгилок`: инструкция и предупреждения
Препарат `Абисиб`: инструкция по применению, отзывыПрепарат `Абисиб`: инструкция по применению, отзывы
Лекарство `Тенотен`: отзывы и применениеЛекарство `Тенотен`: отзывы и применение
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?
Лекарство `Мексикор`. Инструкция по применениюЛекарство `Мексикор`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Препарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойстваПрепарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойства
» » `Теопек`: отзывы. При бронхите - детям. Инструкция по применению