Сбербанк: как закрыть кредитную карту правильно?

Сбербанк известен всем как учреждение, имеющее возможность предложить своим клиентам самые различные услуги - от оплаты до предоставления финансовой помощи на различные нужды. Кроме этого, можно оформить различные карты как дебетовые, так и кредитные. Открыть их проще простого, достаточно обратиться для этого в Сбербанк. Как закрыть кредитную карту

и обычную дебетовую? И возможно ли это сделать без проблем?

Варианты

сбербанк как закрыть кредитную карту

Оформить закрытие карт можно несколькими способами:

  • заблокировать карту;
  • закрыть полностью расчетный счет, привязанный к ней.

Чаще всего, клиенты останавливают свой выбор на втором способе, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо проблем с банком.

Давайте выясним, что предлагает Сбербанк. Как закрыть кредитную карту и дебетовую? Так, клиент банка может самостоятельно выбрать один из следующих способов закрытия:

  1. Посетить с этой целью офис организации.
  2. Позвонить на телефон горячей линии (в данном случае закрытие происходит без блокировки счета).
  3. Прибегнуть к помощи интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».

Каждый из этих способов удобен по-своему, но у каждого есть свои нюансы.

Чтобы закрыть карты через офис, нужно посетить любое удобное отделение банка. Предъявить документ, удостоверяющий личность, и написать заявление на закрытие счета. Далее, после 45 дней, можно обратиться в это же отделение для подтверждения закрытия карты и счета. Если встает вопрос о том, как правильно закрыть кредитную карту Сбербанка или обычную дебетовую, то лучше обратиться именно в отделение банка.

Другие два способа: звонок на телефон горячей линии и интернет-банкинг помогут закрыть только саму карту, но никак не счет. И если для дебетовых карт это может и не играть роли, то для кредиток закрытие только карты может быть чревато проблемами. К примеру, если счет не закрыт, а к карте была привязана услуга СМС-оповещений, организация будет продолжать снимать денежные средства за оказание этой услуги. В итоге может возникнуть нежелательный долг.

как правильно закрыть кредитную карту сбербанка

Закрываем кредитную карту



Итак, чтобы закрыть карту, нужно обратиться в Сбербанк. Как закрыть кредитную карту, было рассмотрено выше: следует предъявить паспорт и написать заявление. В нем должно быть четко указано, что закрывается счет, привязанный к карте. И к тому же если была услуга СМС-оповещения, то на ее отключение тоже нужно написать заявление.

Далее, если на кредитке остались собственные средства, следует указать, каким способом банк должен вернуть эти деньги: на руки наличными, через кассу или на любой расчетный счет. При этом от финансовой организации необходимо потребовать справку или подтверждающий документ, который докажет, что банк осуществил платеж.

как закрыть кредитную карту сбербанка моментум

Также клиенту Сбербанка, закрывающему карту и счет, лучше запросить у банка справку о проделанной операции, чтобы в дальнейшем ни у клиента банка, ни у самой финансовой организации больше не возникало вопросов.

Досрочное закрытие

А как закрыть кредитную карту Сбербанка "Моментум", "Виза" или "МастерКард" досрочно? Очень просто. Для этого необходимо:

  • проверить, погашена ли задолженность по карте или внести недостающую сумму (после внесения лучше подождать пару дней, чтобы банк обработал операцию);
  • обратиться в офис банка;
  • написать заявление на закрытие счета и отключение всех услуг и уведомлений;
  • получить выписки на выполненные операции.

И все-таки, перед закрытием кредитки лучше подумать, а нужно ли ее закрывать? Может, оставить ее впрок, так сказать, на всякий случай, потому как закрыть ее легче, чем открыть.

Блокировка

А что делать, если карту хочется закрыть, а счет оставить? Этот вариант подходит только для дебетовых карт, которые обслуживает Сбербанк. Как закрыть кредитную картув этом случае? Исключительно через офис и только с закрытием счета.

Для дебетовой карты можно использовать следующие варианты:

  1. Заблокировать карту через горячую линию.
  2. Заблокировать через личный кабинет на сайте банка.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Льготный период кредитной карты СбербанкаЛьготный период кредитной карты Сбербанка
Хотите знать, как оформить карту `Кукуруза`?Хотите знать, как оформить карту `Кукуруза`?
А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?
Рефинансирование кредитов других банков: потребительских, ипотечных, просроченных кредитовРефинансирование кредитов других банков: потребительских, ипотечных, просроченных кредитов
Как заплатить за газ через интернет? Какие существуют способы?Как заплатить за газ через интернет? Какие существуют способы?
Кредитная карта Сбербанка `Моментум`. Кредитные карты Сбербанка - условия и отзывыКредитная карта Сбербанка `Моментум`. Кредитные карты Сбербанка - условия и отзывы
Заказы `Эйвон` как оплачивать? `Эйвон`: способы оплатыЗаказы `Эйвон` как оплачивать? `Эйвон`: способы оплаты
Сервис к карте `Кукуруза` `Проценты на остаток`Сервис к карте `Кукуруза` `Проценты на остаток`
Со скольки лет дают кредит в сбербанке? Особенности оформленияСо скольки лет дают кредит в сбербанке? Особенности оформления
Стандартная кредитная карта с 20 летСтандартная кредитная карта с 20 лет
» » Сбербанк: как закрыть кредитную карту правильно?