`Загадка Эндхауза`. Кинодетектив времен СССР

В СССР к детективным опусам Агаты Кристи относились с особым почтением и теплотой. И в целом, телеэкранизации детективных романов имели огромный успех, вспомнить хотя бы хрестоматийные ленты о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне постановщика И. Масленникова. Первый отечественный Эркюль Пуаро

появился на советских экранах в проекте «Загадка Эндхауза» режиссера и автора сценария Вадима Дербенева. Образ великого сыщика воплотил Анатолий Равикович, наиболее известный публике по «Покровским воротам». Традиционно заграницу в кино изображала Прибалтика, а в роли англичан и французов засветились многие латышские и литовские актеры. Истинный поклонник жанра детектив, Дербенев планировал приступить к съемкам еще одной картины о Пуаро, вновь пригласив Равиковича, но идея так и не нашла своей реализации.

Краткое содержание

В основе фильма «Загадка Эндхауза» рассказ об эпизоде из жизни одного из лучших сыщиков всех времен и народов Эркюля Пуаро, который вместе со своим приятелем капитаном Артуром Гастингсом (Д. Крылов), отдыхая на курорте, становится очевидцем сцены покушения на жизнь мисс Ник Бакли (В. Кяльмялите, озвучка Н. Гурзо). Уважаемая владелица пансиона, расположенного на окраине, не верит в то, что кто-то желает ее скорой кончины. Великому сыщику с трудом удается убедить молодую женщину соблюдать возможные меры предосторожности, пока он проводит расследование инцидента.

Во второстепенных ролях были задействованы в кино «Загадка Эндхауза» актеры А. Харитонов (Джордж Челенджер), И. Озола (Мэгги Бакли), И. Слуцка (Фредерика Райс), П. Сиротин (инспектор Джепп) и другие.

загадка эндхауза

Предыстория



Режиссер Вадим Дербенев до того, как приступить к съемочному процессу «Загадки Эндхауза», уже имел опыт в экранизациях бессмертных произведений Кристи. Он принимал участие в создании ленты «Тайна «Черных дроздов», в основе которой лежал роман писательницы «Карман, полный ржи». К работе над новым проектом постановщик приступил с особым рвением, намереваясь вызвать значимый резонанс у зрительской аудитории. Он лично не раз встречался с утвержденным на главную роль Анатолием Равиковичем, дабы обсудить характер его будущего персонажа. Актер проникся азартом режиссера, приложив весь свой артистический талант, чтобы сделать своего героя не только запоминающимся, ярким, глубоким и колоритным, но и полемичным в отношении к образу, ранее представленному Альбертом Финни в кино «Убийство в «Восточном экспрессе» (1974 г.).

загадка эндхауза фильм

Проигрывая в сравнении

Создателям «Загадки Эндхауза» чуть не повезло, ведь одновременно с премьерным показом результата их усилий прошла премьера пилота интересного британского сериала «Пуаро Агаты Кристи» с Дэвидом Суше в главной роли. Естественно, в основе сюжета зарубежного проекта были приключения бельгийского сыщика Эркюля Пуаро. В сравнении с проектом, который курировала сама Розалинда Хикс (дочь писательницы) советский фильм однозначно проигрывает. Причем, не в режиссуре или мастерстве исполнителей, а в работе художников, костюмеров и декораторов, которые либо значительно были ограничены в средствах, либо смутно понимали свою задачу.

загадка эндхауза актеры

Критика

Детище Вадима Дербенева, несмотря на имеющиеся недостатки, все равно в разы лучше, нежели работа сценариста и постановщика Сергея Урсуляка «Неудача Пуаро» с Константином Райкиным в главной роли. Рейтинг ленты «Загадка Эндхауза» IMDb: 6.10, отзывы кинокритиков преимущественно положительные. Сомнениям рецендентов подверглась лишь простота и однозначность повествования. Некоторые особо скептически настроенные специалисты опускались до голословных обвинений участников съемочной группы, заявляя, что кинематографисты были заняты не столько решением эстетических задач, сколько наслаждались местом съемок – живописным курортом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Сетевая угроза`: актеры и особенности фильма`Сетевая угроза`: актеры и особенности фильма
`Любить нельзя забыть`: актеры и особенности фильма`Любить нельзя забыть`: актеры и особенности фильма
Актеры `Грозной семейки` и особенности фильмаАктеры `Грозной семейки` и особенности фильма
Голливудские актеры - `Матрица: Перезагрузка`Голливудские актеры - `Матрица: Перезагрузка`
`Судья Дредд 3D`: актеры и роли`Судья Дредд 3D`: актеры и роли
`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма`Золото Маккенны`: актеры и особенности фильма
Сериал `Семейный детектив`: актеры, роли, краткое содержаниеСериал `Семейный детектив`: актеры, роли, краткое содержание
Сериал `20 лет без любви`: актеры, роли, краткий сюжетСериал `20 лет без любви`: актеры, роли, краткий сюжет
Драма `Холодное лето 53`. Актеры, роли, краткий сюжетДрама `Холодное лето 53`. Актеры, роли, краткий сюжет
Сериал `И падает снег`: актёры, роли, краткий сюжетСериал `И падает снег`: актёры, роли, краткий сюжет
» » `Загадка Эндхауза`. Кинодетектив времен СССР