Роланд Дискейн: описание, цитаты и отзывы

Роланд Дискейн из Гилеада – стрелок и главный герой цикла книг Стивена Кинга о Темной Башне. Он – сын Стивена и Габриэллы Дискейн, последний представитель древнего рода «стрелков». При создании этого героя автор активно использовал образ Клинта Иствуда в вестернах, а конфликты и часть персонажей появились благодаря поэме Роберта Браунинга "Чайльд-Роланд дошел до Темной Башни".

Прошлое Роланда

Роланд получил право называть себя стрелком в 14 лет. Такое раннее прохождение ритуала мужественности произошло из-за желания Дискейна отомстить советнику отца – Мартину, который состоял в любовной связи с матерью мальчика. Роланд сразился со своим учителем и смог победить его с помощью ястреба Давида. После победы юноша получил пистолеты и стал настоящим стрелком. Отец убедил его отложить месть Мартину и отправил сына с миссией в город Хамбри, где Роланд обрел главную цель своей жизни – добраться до Темной Башни.

роланд дискейн

Роланд – потомок Короля Артура, которого в этом мире знают под другим именем. По преданию, только тот, кто обладает вещью Артура, сможет войти в Темную Башню. Пистолеты стрелка переплавлены из легендарного меча Эскалибура, поэтому благодаря своему оружию в Башню сможет войти и Роланд Дискейн. История персонажа раскрывается на протяжении всего цикла книг, рассказывая и о его потерях. Так, в городе Хамбри он полюбил девушку Сьюзан, но не смог спасти ее от гибели. И именно Роланд, под воздействием чар, убил свою собственную мать. Две эти потери отразились на личности стрелка, но не сломили его.

Внешний вид персонажа

В книге неоднократно говорится о сходстве стрелка с Клинтом Иствудом. Внешне Roland Deschain описывается худым и высоким мужчиной с пронзительными синими глазами.

 роланд дискейн из гилеада стрелок

Потом в его волосах появляется седина и указывается, что внешне он стал старше примерно на десять лет. В начале второй книги Роланд лишается нескольких пальцев на руке. Автор не называет конкретного возраста стрелка, а также не описывает его лица. Поэтому разные герои видят его то стариком, то молодым юношей, а лицо называют как красивым, так и уродливым. В телеадаптации фильма "Темная Башня" 2017 года роль Роланда Дискейна исполнит Идрис Эльба.

роланд дискейн стрелок цитаты персонажа

Характер персонажа

Роланд обладает большой силой. На протяжении своего пути он не раз страдал от травм или болезней, от которых обычный человек мог бы стать инвалидом, но не останавливался. Стрелок - очень опытный путешественник, он умеет охотиться, ориентироваться по звездам, мастерить одежду из шкур животных. Роланд знает пять языков, хорошо понимает всю природу мира, а также обладает навыками лидера, учителя и дипломата. Отличная выживаемость, знание человеческой психологии, умение обращаться с оружием - все это подтверждает, что Роланд Дискейн – стрелок. Цитаты персонажа обычно немногословны и показывают его отношение к происходящему вокруг. Спутники Роланда утверждают, что у него отсутствует чувство юмора, но на вопрос, куда оно делось, Дискейн отвечает: «Отстрелили, наверное, где-нибудь на войне».



Роланд очень сильно заботится о своих товарищах, которые объединены с ним общей судьбой. Он часто рискует своей жизнью, чтобы спасти друзей или оказать им помощь. Но в тех случаях, когда выбор стоит между союзниками и приближению к Темной Башне, он отдает предпочтение второму. Так, Роланд говорит: «Не стоит питать добрых чувств к тем, кому ты неизбежно сделаешь плохо, иначе тебе будет плохо тоже». Одержимость Роланда Башней не уменьшается на протяжении всех книг. Это его единственная цель, которую он готов достигнуть любой ценой.

Оружие Роланда

Револьверы перешли к Роланду от его отца – они выглядят тяжелыми и огромными, с желтыми рукоятками из сандалового дерева. Во всем Срединном мире это оружие узнаваемо и помогает жителям идентифицировать стрелка. Когда Роланд Дискейн разыскивает патроны к своим револьверам в реальном мире, оказывается, что лучше всего подойдет сорок пятый калибр кольта. Роланд описывается как очень опытный стрелок – он может мгновенно перезаряжать оружие, а также умеет стрелять с обеих рук. Даже когда Дискейн лишается нескольких пальцев, он, тем не менее, вытаскивает оружие быстрее любого из своих спутников и сверхточно попадает в цель.

Любовь

Первой и единственной любовью в жизни Роланда была Сьюзан Дельгадо. На момент начала этих отношений ему было 14 лет, и он испытывал к девушке сильное влечение, сравнимое с наркотической зависимостью, а также физическое желание и романтические чувства. Их отношения послужили причиной недовольства его друзей, отчего союз едва не был разрушен. Сама Сьюзан активно помогала друзьям Роланда, и ради их спасения убила нескольких человек. Стрелок не смог защитить девушку, и ее смерть стала для него сильным ударом. Он так и не оправился от этой потери и продолжал любить Сьюзан всю свою жизнь.

roland deschain

Джейк Чеймберз

В первой книге Роланд встречает у насосной стации подростка Джейка. Мальчик погиб под колесами автомобиля в своем мире, и после этого попал в реальность стрелка. Они продолжают путешествие вдвоем, и постепенно Роланд привязывается к Джейку. Однако в тот момент, когда ему приходится выбирать: спасение мальчика или путь к Темной Башне - он позволяет подростку умереть. Далее снова показывается судьба Джейка. Живущий в реальном мире, он страдает от двойственности своего сознания, ведь он помнит свою смерть и путешествие с Роландом. Стрелок с друзьями забирают мальчика в свой мир, и Джейк становится полноправным членом группы.

Путь к Темной Башне

В начале своего пути Роланд одинок, но постепенно вокруг него образуется группа людей, чьи судьбы связаны. Дискейн почти до безумия одержим своей идеей поиска Башни, которая является перекрестком бесконечного числа параллельных миров. В последней книге Роланд преодолевает все препятствия и наконец-то входит в Башню. В ней он понимает, что уже не раз проходил свой путь, и это наказание за все его преступления. Однако предполагается, что Роланд сможет спастись из своего вечного ада.

роланд дискейн история персонажа

Книги о Темной Башне получили широкую известность. По отзывам читателей, произведение привлекает большим количеством жанров, наличием связей с более ранними книгами автора и интересными персонажами. Стивен Кинг создавал этот цикл более 30 лет, и люди менялись вместе с героями Темной Башни.

У Роланда очень сложная и неоднозначная судьба. Стрелок подвергается испытаниям на своем пути, но читатели продолжают идти вместе с ним и делить его горе, радость и даже любовь.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`
Характеристика Платона Каратаева в романе `Война и мир`Характеристика Платона Каратаева в романе `Война и мир`
Виктория Иванова и ее мирыВиктория Иванова и ее миры
`Жизнь Василия Фивейского`: краткое содержание, анализ`Жизнь Василия Фивейского`: краткое содержание, анализ
Экстравагантный фильм `Дом большой мамочки`: актеры, сюжетЭкстравагантный фильм `Дом большой мамочки`: актеры, сюжет
Елена Костюкович: биография и творчествоЕлена Костюкович: биография и творчество
Грегор Замза - герой новеллы `Превращение`Грегор Замза - герой новеллы `Превращение`
Мейстер Эймон Таргариен из `Игры престолов`Мейстер Эймон Таргариен из `Игры престолов`
Чингиз Айтматов, `Ранние журавли`: краткое содержаниеЧингиз Айтматов, `Ранние журавли`: краткое содержание
» » Роланд Дискейн: описание, цитаты и отзывы