Сериал `Лето волков`: актеры и роли, сюжет

Повесть Виктора Смирнова «Тревожный месяц вересень» лежит в основе сериала, дважды экранизированного. Лента «Лето волков», актеры которой создали сильный ансамбль, впервые была представлена зрителям еще в 1976 году кинорежиссером Леонидом Осыкой. Этот незаурядный мастер кино просто не умел снимать слабые, проходные фильмы.

Новый, 2011 года фильм «Лето волков» - не ремейк прежнего, советского, это картина другого формата и другой художественной идеологии. В повести В. Смирнова изначально заложены необходимые составляющие для сериала: большое количество действующих лиц, острый сюжет, в котором можно выделить элементы триллера. И, наконец, сама тема борьбы с «лесными братьями», недобитыми фашистскими подручными, волнует и сегодня, десятилетия спустя.

Коротко о сюжете

лето волков актерыЛейтенант советской армии Иван Капелюх после лечения тяжелой раны в госпитале возвращается летом 1944 года в свое село Глухары, только что освобожденное от оккупантов. Но его надежды на теплый прием не оправдываются. Никто особенно не радуется встрече. Любимая девушка Тося избегает его, соседи смотрят косо. А встревоженная чем-то бабушка просит его быть поосторожнее.

Вскоре он случайно находит в лесу повешенного солдата. Некоторое время спустя происходит новое преступление. И Иван понимает, что война для него не кончилась, он вновь на фронте. Только противник невидим и может подстерегать где угодно.

«Лето волков»: актеры и роли сериала

лето волков актеры и ролиПостановщик точно обозначил свои приоритеты в работе над картиной, заявив, что приемы не должны бросаться в глаза. Режиссура, по его мнению, должна исчезать, «растворяться» в актерах.

И действительно, в сериале «Лето волков» актеры очень точно подобраны в соответствии с необходимыми для такой темы типажами и создают гармоничный и слаженный ансамбль. Добиться этого непросто, учитывая число участников (более 30), представляющих жителей села.

Главный герой: молодость и опыт

Центральному персонажу, как обычно, отводится самая важная функция – он здесь подобен реагенту, запускающему процесс, камню, брошенному в застойное болото. Ведь именно с приездом Ивана переламывается ситуация, сложившаяся в Глухарах. Именно он помогает запуганным односельчанам преодолеть страх, а кому-то и взяться за оружие. Находит и распутывает связи между бандитами и мирными жителями.

Замечательно, что создатели фильма отводят место главного героя не супермену с исключительными возможностями, а образу самого обыкновенного, немного даже хрупкого, нервного, искреннего и очень молодого человека. Эту роль отлично сыграл А. Бардуков, уже заслуживший симпатии зрителей в сериале «Диверсант».

Ролью в фильме «Лето волков» Алексей Бардуков, прошедший в свое время школу театра «Сатирикон», по праву может гордиться. Его внешне скромный юный лейтенант прямо-таки заражает своим ярко эмоциональным отношением к происходящему: он горяч, импульсивен и решителен. Ему не занимать мужества. Это как раз те качества, которые должны быть особенно близки современной молодежи.

Юлия Пересильд: заслуженный успех

Непростая, практически бессловесная роль ожидала Юлию Пересильд, актрису театра Евгения Миронова, в самое последнее время отметившуюся в роли Людмилы Гурченко в одноименном сериале. Она играет онемевшую от горя невесту Ивана, сестра которой была убита бандитами. Тем не менее Пересильд удалось создать запоминающийся образ Таси - любящей и сердечной девушки, смело принимающей сторону Ивана. Присуждением артистке правительственной награды в 2013 году была отмечена ее работа в съемках хф "Лето волков" - патриотического по содержанию сериала, приковавшего к себе внимание большой аудитории.

Игорь Скляр: признанный талант



фильм лето волков актерыВ сериале принял участие любимец публики, имя которого, кажется, навсегда связано с известным фильмом «Мы из джаза» и музыкальным шлягером «Комарово». В сериале «Лето волков» Игорь Скляр убедительно представил немногословного, сдержанного председателя колхоза Петра Глумского. Что ж, колхозную жизнь он успел изучить досконально, не один год появляясь на сцене в знаменитом спектакле Петербургского театра Европы «Братья и сестры» по роману писателя-деревенщика Федора Абрамова.

Групповой портрет

актеры сериала лето волковЖизнь в освобожденной от фашистов деревне, как она показана в мини-сериале, непохожа на привычные картины, прямолинейно иллюстрирующие официальные установки прошедшей эпохи. Далеко не все жители села готовы приветствовать бойцов-освободителей. В сердцах многих сельчан затаились недоверие и старые обиды на советскую власть. Вот где источник поддержки лесных бандитов-невидимок. Однако когда в Глухарах начинаются убийства, многим придется пересмотреть свои взгляды.

Не бывает незначительных ролей

фильм лето волковНельзя не отметить удачное изображение деревенской среды с ее украинско-белорусскими жителями, точное распределение социальных ролей. Здесь, как и положено, действуют ключевые, традиционные персонажи: деревенский дурачок, разгульная баба-разлучница, проницательная и лукавая старуха, дед-молчун. Актеры сериала «Лето волков» получили много возможностей «себя показать». Колоритный Попеленко органично и естественно изображен актером Театра-студии Олега Табакова Александром Воробьевым. Артист, снявшийся во множестве популярных сериалов («Дальнобойщики», «Каменская-2», «Бальзаковский возраст», «Дети Арбата»), легко и непринужденно чувствует себя в образе героя, демонстрирующего житейскую смекалку и народный юмор.

Всеобщий восторг вызвала белорусская актриса Вера Кавалерова, часто появляющаяся в российских фильмах и сериалах. Характерная роль бабки Серафимы, которой Иван приходится родным внуком, многим пришлась по душе.

Незабываемое впечатление жизненной наполненности оставляет персонаж Марии Куликовой, очень убедительно сыгравшей разлучницу Варю в неожиданной драматической сцене, когда Иван, поначалу увлекшийся ею, в конце концов разоблачает Варю как связную бандитского отряда.

Смотреть фильм «Лето волков», актеры которого вызывают интерес даже в эпизодах, – увлекательное занятие. Достойно проработаны и роли второго плана: Малашка (Анна Полупанова), Горелый – бывший глава местных полицаев (Сергей Власов), гончар, отец Тоси (Сергей Колтаков) и другие.

За что мы любим сериалы

лето волков алексей бардуковСериал «Лето волков», актеры и режиссерская работа вызвали неоднозначные отклики зрителей, большое расхождение мнений: от восторженных до крайне скептических. Основная масса упреков сосредоточена на проблеме исторической достоверности - как в обрисовке характеров, так и в деталях среды 40-х годов.

В этом случае имеет место некоторое недоразумение и недопонимание жанровой природы фильма. Ведь основной целью телесериала остается все же развлекательность, способность вызвать сопереживание, волнение, чувство страха или удовольствие.

В сериале «Лето волков» актеры создают достоверность, приближение к исторической реальности в той степени необходимости, в какой это убедительно для современного зрителя и психологической мотивировки персонажей, а также отношений между ними. Глубокий анализ событий сериалу даже в чем-то противопоказан. Не стоит излишне «нагружать» зрителя и ломать уже сложившиеся у него представления. Поэтому здесь вполне допустимы параллели с другими фильмами, подражание и цитирование. Что, впрочем, никак не умаляет заслуги творческого коллектива: режиссеров, сценаристов, актеров, операторов и многих других, вложивших свой труд и талант в создание сериала.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сериал `Не того поля ягода`. Актеры фильма `Не того поля ягода`Сериал `Не того поля ягода`. Актеры фильма `Не того поля ягода`
Фильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и ролиФильм `Однажды двадцать лет спустя`: актеры и роли
`Судья Дредд 3D`: актеры и роли`Судья Дредд 3D`: актеры и роли
Венесуэльские актеры - `Моя прекрасная толстушка`Венесуэльские актеры - `Моя прекрасная толстушка`
Военный фильм `Грозовые ворота`: актеры, роли, краткий сюжетВоенный фильм `Грозовые ворота`: актеры, роли, краткий сюжет
Сериал `Тюрьма Оз`. Актеры и роли, сюжет, отзывыСериал `Тюрьма Оз`. Актеры и роли, сюжет, отзывы
Драма `Холодное лето 53`. Актеры, роли, краткий сюжетДрама `Холодное лето 53`. Актеры, роли, краткий сюжет
Сериал `И падает снег`: актёры, роли, краткий сюжетСериал `И падает снег`: актёры, роли, краткий сюжет
Психологический триллер `Синдром дракона`: актёры, роли, краткий сюжетПсихологический триллер `Синдром дракона`: актёры, роли, краткий сюжет
Российский сериал `По имени Барон`: актеры и ролиРоссийский сериал `По имени Барон`: актеры и роли
» » Сериал `Лето волков`: актеры и роли, сюжет