Ковры персидские: виды и особенности выбора

Экзотичные и долговечные персидские ковры издавна считаются признаком роскоши и тонкого вкуса своего владельца. Еще несколько десятилетий назад их можно было увидеть практически в каждом доме, но позднее они утратили свою актуальность. И вот сегодня этот элемент декора вновь возвращается в моду.

Немного истории

Первые персидские ковры были изготовлены несколько тысячелетий назад. Древние ткачи не слишком интересовались красотой рисунка. Единственное, о чем они беспокоились, – это функциональность изделий, предназначенных для защиты от приносимого ветром песка. Во время частых переездов иранцы заворачивали в них свой нехитрый скарб.

ковры персидскиеСо временем на смену однотонным изделиям пришли ковры, украшенные изображениями фруктов, цветов и птиц. Особо искусные мастера ухитрялись писать на своих изделиях легенды, сказки, песни и даже любовные послания. После появления ислама все изменилось. Постепенно с ковров исчезли рисунки живых существ. Полотна стали украшать символами, традиционными для всех персидских ковров. Их можно считать одним из наиболее древних человеческих изобретений. Сегодня, как и в давние времена, настоящий персидский ковер изготавливается вручную с использованием простейших инструментов. На производство одного полотна, украшенного не слишком сложным орнаментом, требуется около двух лет.

Ковры персидские: основные разновидности

Названия полотен происходят от местностей, где их изготавливали. Для их производства используется высококачественная овечья или верблюжья шерсть. На сегодняшний день персидский ковер ручной работы считается большой редкостью и стоит приличных денег. В зависимости от рисунка, украшающего ковер, полотна разделяются на несколько видов.

ковры персидские ценыКеледаст – это ковер, в центральной части которого расположен шестиугольник. Края такого полотна обычно расписываются цветочными узорами. Плотная и мягкая шерсть, из которой изготовлены такие ковры, делает их особенно теплыми и комфортными.

Сеней – прочные полотна, произведенные из высококачественного материала. Пожалуй, это самые изысканные и элегантные ковры. Персидские полотна сочных оттенков мгновенно привлекают внимание. Они станут достойным украшением любого интерьера.

На что стоит обратить внимание при покупке



Приобретение такого изделия можно считать своеобразной инвестицией. Поскольку на покупку придется потратить немалые деньги, нужно знать, на что стоит обратить внимание, выбирая ковры. Персидские полотна, изготовленные с добавлением хлопковой нити, не будут переливаться, изменяя оттенок. Чтобы определить, что перед вами - действительно изделие ручной работы, нужно внимательно присмотреться к его нижней части. Ткань, прошедшая машинную обработку, будет идеально ровной и гладкой. Тогда как края изделия, созданного руками человека, будут неровными и слегка ворсистыми.

персидский ковер ручной работыКроме того, следует проверить страну-изготовителя и качество использованных материалов. Не менее важной характеристикой считается плотность полотна, измеряющаяся количеством узелков, приходящихся на единицу площади изделия. До покупки ковра пару дней понаблюдайте, как он смотрится в разное время суток. Также желательно заранее определиться с местом, где будет лежать полотно. Ведь неожиданно может выясниться, что диван или кресло спрячет наиболее выразительную часть орнамента.

Сколько будет стоить хороший ковер?

Следует понимать, что изготовленные вручную полотна отличаются особой дороговизной. Поэтому ковры персидские, цены на которые постоянно растут, могут стать отличным капиталовложением. В Москве стоимость шелкового полотна размером два на три метра достигает 60 тысяч долларов. За последние несколько лет цены на иранские изделия возросли на 200 % , и это еще не предел. Особо ценными считаются шерстяные ковры. Персидские полотна отличаются богатой окраской, поэтому их цена зависит от сложности узора. Чем сложнее орнамент, тем дороже изделие.

Враги персидских ковров

Пышные и роскошные полотна, подчеркивающие тонкий вкус своего обладателя, требуют бережного ухода. Чтобы ковер прослужил как можно дольше, необходимо знать, от чего его нужно беречь.

Так, одним из злейших врагов персидского полотна являются острые каблуки, способные серьезно испортить изделие. Масштабы возможного ущерба зависят от формы каблука и массы их обладательницы. Примерно такую же опасность представляет мебель, имеющая острые ножки.

настоящий персидский коверВторым злейшим врагом персидского ковра является кипяток. Всего одна разлитая чашка чая или стакан горячей воды оставит на изделии заметное пятно, с выведением которого вряд ли справится обычная химчистка. То же самое касается и красного вина, опрокинув которое вам придется отправлять ковер в мастерскую, где его тщательно промоют и просушат. Следует понимать, что на избавление от таких пятен потребуется довольно длительное время.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Аксельбанты своими руками - это легкоАксельбанты своими руками - это легко
Веретено - что такое? Труд, красота, волшебство!Веретено - что такое? Труд, красота, волшебство!
Возникновение философииВозникновение философии
Лучшие табасаранские ковры: описание, узоры, особенности и отзывыЛучшие табасаранские ковры: описание, узоры, особенности и отзывы
В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?
Турецкий ковер: изысканность и экзотикаТурецкий ковер: изысканность и экзотика
Орнамент и узор на посуде: виды и особенностиОрнамент и узор на посуде: виды и особенности
Чем отличается птица дрофа и где она обитает?Чем отличается птица дрофа и где она обитает?
Ковры в интерьере - пережиток прошлого или новая мода?Ковры в интерьере - пережиток прошлого или новая мода?
Для чего применяется кроличья лапка? Особенности изготовления талисманаДля чего применяется кроличья лапка? Особенности изготовления талисмана
» » Ковры персидские: виды и особенности выбора