Какие имеет технические характеристики эмаль ХВ-124. Основные свойства и сфера применения состава

Все деревянные и металлические поверхности, используемые в условиях атмосферного воздействия, очень быстро приходят в негодность. Для их защиты производители лакокрасочных материалов предлагают нам большой ассортимент различных составов. Одни из них отличаются долговечностью, другие - отличными декоративными свойствами, а третьи имеют отменные технические характеристики. Эмаль ХВ-124 объединяет в себе все перечисленные достоинства, что делает ее весьма популярным товаром на отечественном рынке.

технические характеристики эмаль хв 124

Для каких целей ее чаще всего используют, какими основными свойствами наделен данный продукт и в чем его особенности, мы рассмотрим в данной статье.

Изготовление эмали

Основными компонентами данного красящего состава являются:

  • поливинилхлоридная хлорированная смола;
  • органические растворители;
  • алкидные смолы;
  • красящие пигменты и наполнители;
  • пластификаторы.

Полученная суспензия отличается отменным качеством и отвечает самым высоким мировым и отечественным требованиям. Рецептуру и технологию изготовления краски регламентирует официальный документ – ГОСТ. Эмаль (ХВ-124), изготовленная по правилам, которые изложены в стандарте № 10144-89, способна более 6 лет сохранять свои первоначальные декоративные и защитные качества.

Основные свойства

Грунт-эмаль ХВ-124 отличается от аналогичных лакокрасочных материалов повышенными антикоррозийными свойствами. Она надежно защищает поверхности от негативного внешнего воздействия, препятствует дальнейшему распространению ржавчины и выполняет функции декоративного покрытия.

Кроме того, к положительным свойствам данного состава относят:

  • устойчивость к воздействию огня и влаги;
  • отличную эластичность;
  • способность выдерживать колебание температур в диапазоне от –25 до +60 градусов;
  • долговечность;
  • устойчивость к воздействию моющих средств, различного типа масел и бензина.

Технические характеристики

Чтобы понять, подходит ли данный состав для каких-то конкретных целей, достаточно взглянуть на его технические характеристики. Эмаль ХВ-124 имеет ряд особенностей, которые следует учитывать при ее нанесении и эксплуатации обработанных поверхностей:

  1. Окрашивание должно осуществляться при температуре от –10 до +30 градусов.
  2. Влажность воздуха во время обработки поверхностей не должна превышать 80%.
  3. Время высыхания до исчезновения липкости (при температуре не менее +20 градусов) – 3 часа. Окончательное высыхание защитного покрытия наступает через 24 часа после нанесения.
  4. Устойчивость к воздействию влаги, масел и щелочных составов наступает не ранее чем через сутки после обработки поверхности.
  5. Интервал между повторными нанесениями краски составляет 30 минут.
  6. При необходимости разбавления эмали используется растворитель Р-4А.
  7. Расход состава при однослойном нанесении – 115-140 г/м². Этот показатель варьируется в зависимости от выбранного метода нанесения краски.

грунт эмаль



На рынке можно встретить грунт-эмаль серого либо защитного цвета. Продукцию более ярких тонов производитель изготавливает только по предварительному заказу.

Область применения

При изучении упаковки данного покрытия становится понятно, что его основное предназначение – защита деревянных и металлических поверхностей от негативного влияния природных факторов. На это указывают его технические характеристики. Эмаль ХВ-124 нашла активное применение в защитной обработке горячих и холодных трубопроводов, дымоходов, различного производственного оборудования.эмаль хв 124 цена

Именно этим составом покрывают корпуса автомобилей, газовые плиты, поверхности холодильного оборудования и различные предметы, эксплуатируемые в жестких климатических условиях.

Нанесение

Прежде чем использовать красящий состав, его необходимо хорошо вымешать до однородности. При необходимости эмаль можно разбавить растворителем до более жидкого состояния.

Основные нюансы в работе с данным покрытием обуславливают его технические характеристики. Эмаль ХВ-124 может наноситься на поверхности как ручным способом (при помощи кисти и валика), так и методом распыления.

Поверхности предварительно очищают от пыли, грязи и прочего мусора. Металлические изделия обезжиривают уайт-спиритом и дважды обрабатывают грунтовкой. Если на поверхности металла имеются ржавые пятна, их предварительно зачищают.

При обработке древесины используют грунтовочные составы с алюминиевой пудрой. Она обеспечит максимально надежную защиту изделия на протяжении 6 лет.гост эмаль хв 124

Покрытие наносят тремя слоями, с интервалом в 30 минут перед каждой повторной обработкой.

В заключение темы рассмотрим, насколько экономична эмаль ХВ-124. Цена данного покрытия может слегка изменяться в зависимости от региона продажи, но в среднем составляет 95 рублей за 1 кг. Если учесть довольно скромный расход данного состава и все его положительные характеристики, можно понять, почему он пользуется большой популярностью в наши дни.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Масло `Лукойл Генезис`: отзывы. Характеристики, тестыМасло `Лукойл Генезис`: отзывы. Характеристики, тесты
Затирка для камня: свойства и видыЗатирка для камня: свойства и виды
Александрит (камень): свойства самоцвета лечебные и магическиеАлександрит (камень): свойства самоцвета лечебные и магические
Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!
3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн
Трубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимуществаТрубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимущества
Клей `Момент` универсальный: виды, описание и области примененияКлей `Момент` универсальный: виды, описание и области применения
Линокром: технические характеристики, цена, отзывыЛинокром: технические характеристики, цена, отзывы
Огнетушитель ОУ-5: назначение, особенности применения, технические характеристикиОгнетушитель ОУ-5: назначение, особенности применения, технические характеристики
Стандартный размер газоблокаСтандартный размер газоблока
» » Какие имеет технические характеристики эмаль ХВ-124. Основные свойства и сфера применения состава