Обратные клапана на канализацию: фото, устройство, установка, отзывы. Обратный клапан для канализации своими руками

Владельцы квартир первых этажей достаточно часто сталкиваются с проблемами, когда канализационные стоки затапливают жилище. Жидкость из системы быстро распространяется по помещениям и наносит материальный ущерб. Для того чтобы исключить подобные неприятности, можно использовать обратные клапана на канализацию. Эти устройства предотвращают возвращение стоков в квартиру. Однако перед приобретением такого изделия важно подробно ознакомиться с особенностями проведения монтажных работ.

обратные клапана на канализацию

Как полагают пользователи, для нормального функционирования системы необходимо, чтобы сточные воды поступали по трубопроводу с определенной скоростью. Движение обеспечивается уклоном, который должен быть заложен при обустройстве системы. Если он уменьшился в результате проседания фундамента или изначально был недостаточным, то скорость движения стоков в процессе эксплуатации может замедлиться. Здесь кроется основная причина засорения канализации, которая выражена в неправильном уклоне отводящих труб. При этом крупные твердые частицы будут оседать на стенках, так как сила движения воды не сможет воздействовать на них с той интенсивностью, которой было бы достаточно для передвижения массы. В какой-то момент времени отложения перекроют зазор труб.

Использование при неправильном монтаже системы

обратный клапан для канализации фото

Как подчеркивают пользователи, то же самое происходит в том случае, когда уклон слишком крут, при этом вода не успевает справляться с отходами. Обратные клапана на канализацию могут понадобиться в том случае, когда трубопровод оказался изношен. Это происходит при длительной эксплуатации системы, внутри которой образуются отложения. Просвет внутри будет все меньше, а при условии нормальной скорости стоков крупнофракционные элементы будут закрепляться на стенках. Постепенно они накапливаются, обретают твердость и образуют засор. Домашние мастера отмечают, что необходимость установки описываемого элемента может потребоваться в том случае, когда горизонтальные отводы оказываются установлены под прямым углом. Данные узлы изменяют конфигурацию трубопровода, вследствие чего скорость движения стоков теряется. Независимо от того, замедляется она или ускоряется, это негативно сказывается на работе системы, что становится причиной образования засора.

Рекомендации по установке

как установить обратный клапан на канализацию

Обратные клапана на канализацию устанавливаются по определенной технологии. Перед тем как начать монтажные работы, необходимо определить, в каком месте будет находиться узел, при этом важно учесть обеспечение свободного доступа к нему для обслуживания и чистки. Выбирая модель устройства, необходимо руководствоваться не низкой стоимостью, а качественными характеристиками, так как расходы на клапан нельзя сопоставить с затратами на ремонт квартиры, когда произойдет ее затопления стоками. Мастер должен обратить внимание на технологию установки оборудования.

Наиболее часто такие приборы универсальны, однако в продаже можно встретить модели, которые предназначены только для вертикальной или горизонтальной установки. Обратные клапана на канализацию перед монтажными работами проверяются на герметичность. Для установки следует выполнить вырез необходимого размера в трубопроводе, а после завести в клапан трубы. Если система канализации выполнена на основе чугуна, то предстоит установить переходник с металла на пластик. Монтаж элемента осуществляется в соответствии с направлением движения жидкости. На каждом агрегате имеется стрелка, которая указывает это направление. Она должна быть устремлена в сторону коллектора.

Методика проведения работ

обратный клапан для канализации своими руками

Обратный клапан для канализации, фото которого вы сможете рассмотреть в статье, может быть установлен на отдельное оборудование или на всю канализацию целиком. В первом случае речь идет о раковине или унитазе. Если у вас в наличии подъемный клапан, то его монтаж производится исключительно на горизонтальном участке системы канализации. Перед тем как начинать работы, необходимо подобрать оборудование. Выбор должен основываться на характеристиках системы, например, объеме сточных вод. Помимо прочего, выбрать устройство необходимо, учитывая место установки прибора, это может быть вся система или отдельный узел.

Перед тем как установить обратный клапан на канализацию, нужно выбрать место перед общим канализационным стояком. Если работы ведутся над существующей системой, то в определенном месте из нее вырезается некоторый участок, который будет соответствовать размерам клапана. Если же производится обустройство всей системы канализации, то оборудование устанавливается в необходимом месте. На следующем этапе необходимо проверить герметичность прибора.

Установка обратного вентиляционного клапана на канализацию

обратный клапан для канализации пвх



Обратный клапан для канализации ПВХ может быть предназначен для борьбы с посторонним шумом и неприятными запахами. Такое устройство называется аэрационным клапаном и устанавливается по принципу фитинга. Первоначально мастер должен выбрать место для монтажа, что будет зависеть от того, необходима аэрация всей канализационной системе или отдельному узлу. В последнем случае клапан устанавливается с отступлением 30 сантиметров от самотечной трубы. От ближайшего сифона элемент необходимо удалить на 20 сантиметров.

Нюансы

установка обратного клапана на канализацию

В первом случае изделия монтируются в специально отведенной комнате или на чердаке. Установка обратного клапана на канализацию ведется по принципу фиксации к трубе с помощью фитинга или резьбы. На заключительном этапе нужно проанализировать, насколько стыки прибора с трубами герметичны.

Для справки

обратный клапан для канализации отзывы

Для того чтобы обеспечить корректную работу прибора, важно гарантировать температуру воздуха, которая не должна оказаться меньше 0 градусов.

Устройство обратного клапана

Обратный клапан пластиковый для канализации обладает определенными конструктивными особенностями. В продаже можно найти устройства такого типа, которые состоят из корпуса, изготовленного в виде отрезка трубы. Внутри располагается запорная тарелка, которая снабжена резиновым уплотнителем. К ней фиксируется пружина, выполненная из нержавеющей стали. На корпусе клапана есть съемная крышка, которая позволяет производить очистку изнутри, что может понадобиться при загрязнении. На корпусе имеется рычаг, с помощью которого можно открыть или закрыть клапан вручную. Если он находится в закрытом положении, то запорная тарелка неподвижна и при этом она не пропускает стоки. Если же она открыта, то через нее проходят нечистоты. Стоки покидают квартиру, устремляясь к канализационному стояку и поднимая запорную тарелку. Как только слив был завершён, тарелка возвращается на свое место под воздействием пружины. Если возникнет обратный ток нечистот, то этот элемент не пропустит их в жилище.

Что еще необходимо знать о конструктивных особенностях?

Тарелка обладает таким диаметром, который больше соответствующего значения упора, это гарантирует надежность горловины клапана. Если вас заинтересовало устройство обратного клапана для канализации, то можно рассмотреть и другую его разновидность, которая обладает меньшим диаметром. У такого прибора уровень расположения выходного и входного патрубка будет различен. Между этими двумя элементами находится воздух, который давит на мембрану выходного патрубка, это происходит при обратном токе воды. Мембрана необходима для закрытия патрубка, который исключает течение воды в обратном направлении.

Возможно ли изготовление клапана своими руками?

Обратный клапан для канализации своими руками вполне возможно установить самостоятельно, а вот изготовить такой механизм не под силу даже специалисту. Подобные узлы выполняются в условиях завода с использованием специальной технологии и оборудования. Например, самая простая модель имеет в составе мембранную задвижку, рычаг и съемную крышку. Последний элемент необходим для прочистки устройства при засорении. Если вы все же решили заняться изготовлением, то в процессе работ можно использовать латунь, бронзу, нержавеющую сталь, чугун, а также пластик.

Межфланцевый клапан можно изготовить на основе мембраны, которая представлена диском. Взамен рычага можно использовать пружину. Если же вы решите выполнить двухстворчатый клапан, то мембрану следует изготовить из двух створок. При наличии канализационной трубы незначительного диаметра можно выполнить шаровый клапан, который имеет мембрану в виде шара, а также рычаг-пружину. Эта разновидность устройства считается самой надежной и распространенной. Для того чтобы произвести замену или обслуживание устройства, клапан нужно будет разобрать, при этом мастер не столкнется с особыми сложностями, так как его монтаж производится двумя болтами.

Обратный клапан для канализации, отзывы о котором вы сможете прочесть ниже, может предназначаться для внешней и внутренней систем канализации. Как утверждают пользователи, заниматься изготовлением данного узла не рекомендуется, так как неправильная работа прибора может негативно повлиять на функционирование всей системы канализации. Покупатели утверждают, что высококачественные клапаны обладают механической прочностью, надежным соединением с главной магистралью, а также сопротивляемостью к воздействию агрессивных сред.

Механическая прочность чрезвычайно важна по той причине, что на весь участок трассы и поверхность клапана будет воздействовать внешнее давление грунта. Это актуально для узлов, предназначенных для внешней системы канализации. А вот сопротивляемостью агрессивной среде должны обладать клапаны для внешних и внутренних систем.

Покупатели утверждают, что важно установить и аэрационный клапан, который будет исключать прохождение неприятных запахов через внутреннюю разводку. Если вы не хотите слышать посторонние звуки, которые возникают в сантехнических приборах, то необходимо установить обратный клапан.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?
Для чего нужен предохранительный клапан для водонагревателяДля чего нужен предохранительный клапан для водонагревателя
Насосные станции для скважин: тонкости выбораНасосные станции для скважин: тонкости выбора
Немного о том, какими бывают сифоны для душевых кабинНемного о том, какими бывают сифоны для душевых кабин
Установка инсталляции унитаза своими рукамиУстановка инсталляции унитаза своими руками
Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?
Монтаж котлов на твердом топливе своими рукамиМонтаж котлов на твердом топливе своими руками
Установка фекального насоса для откачки канализации своими рукамиУстановка фекального насоса для откачки канализации своими руками
Гребенки для теплого пола: устройство, схема сборки. Гребенка для теплого пола своими рукамиГребенки для теплого пола: устройство, схема сборки. Гребенка для теплого пола своими руками
`Атмор` - водонагреватель проточный. Инструкция, отзывы, цены`Атмор` - водонагреватель проточный. Инструкция, отзывы, цены
» » Обратные клапана на канализацию: фото, устройство, установка, отзывы. Обратный клапан для канализации своими руками