Лоток водоотводный пластиковый с решеткой: конструкция, описание и фото

Дренажные системы являются обязательным компонентом технического обеспечения территорий, подверженных воздействию избыточной влаги. Дождевая и талая вода, а также жидкости от бытового и промышленного использования обуславливают потребность в соответствующем дренаже. Реализуется такая система с помощью специальных канализационных элементов посредством отвода воды. Как правило, основу составляет лоток водоотводный пластиковый с решеткой, инсталляция которого выполняется на участке непосредственно в зоне сбора. Существуют различные конструкции таких систем, что позволяет монтировать водоотвод на объектах с разной площадью и требованиям к материалам. В частности, сегодня на рынке доступны высокопрочные металлические и бетонные желоба, но самым технологичным считается относительно новый материал в виде пластикового композита.

Общие сведения и назначение лотков

лоток водоотводный пластиковый с решеткой

Лотки для водоотвода выполняют простую задачу предотвращения луж на территориях. Специалисты делят такие сооружения на два типа: дорожные и инженерные. В первую категорию входят системы для отвода грунтовых и ливневых вод от авто и железнодорожного транспорта, садовых и парковых дорожек, а также тротуаров. Применение желобов на дорогах исключает риск сбора воды на проезжей части, что увеличивает эксплуатационный срок полотна. Во вторую категорию входит лоток водоотводный пластиковый с решеткой, который выступает частью ливневой канализации частных домовладений. В данном случае обеспечивается защита подвальных помещений, цоколя и фундамента от негативного влияния воды. Опять же применение специальных систем водоотвода повышает долговечность зданий и хозяйственных сооружений на участке.

Лотки в системе поверхностного дренажа

Описанные виды водоотвода относятся к поверхностному типу дренажа. Традиционной конструкцией такого типа является линейный дренаж, который обычно реализуется в частных домах. В то же время поверхностный водоотвод может быть точечным и линейным. Элементы коммуникаций для первой схемы реализуются с расчетом на обслуживание локальных участков. Например, это могут быть зоны под водостоками, придверные приямки, поливочные краны и другие места сбора. Однако лотки применяются во втором случае, формируя сеть каналов, по которым обеспечивается отвод собранной в локальных точках воды.

Можно сказать, что оптимальным решением в избавлении участка от излишней воды будет комбинированная система. В данном случае поверхностный водоотвод будет включать трапы, дождеприемники, сливные коммуникации или ливневые заслонки, а также сеть заглубленных лотков, которые обеспечивают удаление воды с поверхности подъездных площадок, террас, дорожек и других значимых покрытий.

лоток водоотводный пластиковый с решеткой цена

Конструкция желоба

Внешне лоток напоминает обычную канаву. Он может иметь прямоугольную, закругленную или квадратную нишу. Главная особенность такого элемента заключается в наличии решетки, которая закрывает собой функциональную часть от мусора и повреждений. К слову, этот элемент обычно выполняется из высокопрочного металла, а также в зависимости от модели может снабжаться задвижками или замочным механизмом. Стоит отметить, что лоток водоотводный пластиковый с решеткой может иметь и нестандартную конструкцию. Например, не так популярен, но в некоторых случаях просто незаменим бордюрный желоб. В верхней части он имеет характерный выступ Г-образной формы, что позволяет прикрывать щель в лоточном корпусе.

поверхностный водоотвод

В чем преимущества пластиковых лотков?

Такие желобы изготавливают из полимерных материалов. В частности, применяется полипропилен с наполнителями из минеральных веществ. По сравнению с металлическими и бетонными аналогами, лоток водоотводный пластиковый с решеткой отличается небольшой массой, стойкостью перед химическими реагентами и, как следствие, легкостью в установке. Для обустройства домашнего водостока это оптимальный вариант. Однако могут возникнуть вопросы относительно прочности и морозостойкости. Но и по этим характеристикам пластиковые желоба как минимум не уступают традиционным материалам. Более того, пользователи отмечают, что даже после длительной эксплуатации на поверхности лотков не наблюдаются следы от механических повреждений. Впрочем, конкретные эксплуатационные свойства во многом зависят от технологии производства и добросовестности компании-изготовителя.

Виды желобов из пластика

размеры водоотводных лотков



Официальной классификации не существует, но условно полимерные лотки можно разделить на четыре категории: высокопрочные, универсальные, износостойкие и углубленные. Исходя из названий, можно сделать вывод об особенностях, которыми обладает тот или иной лоток водоотводный пластиковый с решеткой. Цена, к слову, тоже зависит от уклона в сторону определенной характеристики – например, модели с повышенной прочностью оцениваются в 400-500 руб. за 1 м. Особенностью таких лотков является наличие ребер жесткости. Этот вариант подходит для участков с нестабильным грунтом и площадок, эксплуатация которых сопровождается передвижением техники или транспорта. Схожими качествами обладают износостойкие желоба, но к их особенностям можно отнести и наличие антивандальных покрытий.

Отдельно стоит рассмотреть универсальные и углубленные модели. Их общей отличительной чертой является высокая пропускная способность. Данная характеристика делает целесообразным устройство водоотводных лотков такого типа в регионах с обильным выпадением осадков. При этом увеличение пропускной способности в случае с универсальными моделями достигается за счет расширения желоба, а во втором случае, соответственно, благодаря глубине.

Ассортимент типоразмеров

Система дренажа может иметь разные комплектующие, причем отличаться они могут как по форме, так и по размерам. Пластиковые модели лотков выгодны еще и тем, что поставляются на рынок в разных типоразмерах. Например, по ширине они могут достигать 50 см, а минимум составляет 14 см. Этот диапазон дает возможность устанавливать водоотводы с высокой пропускной способностью без необходимости устройства глубокой траншеи. По высоте размеры водоотводных лотков обычно не превышают 80 см. Но в частном хозяйстве данный формат является редкостью. Наиболее распространенным показателем все же является высота от 6 до 12 см. Если говорить о желобах, то в завершенном по окружности виде их радиус, как правило, составляет 10 см. По массе один модуль составляет от 9 до 14 кг. Это довольно скромный вес, если сравнивать аналогичные показатели у модулей из металла и бетона.

установка водоотводных лотков

Производители и цены

Несмотря на простоту конструкционного исполнения, желоба для водоотвода требуют использования высококачественных материалов в основе и продуманности с инженерной точки зрения. Соответствует этим требованиям продукция многих изготовителей, но особым доверием профессионалов пользуются марки Gidrolica, Spark и Polymax. Если требуется выполнение стандартной нетребовательной конструкции на небольшом участке, то можно остановить выбор на базовых решениях Spark. Усиленные конструкции позволяет сформировать лоток водоотводный пластиковый Polymax серии Drive. Такие модели отличаются стойкостью к механическим нагрузкам, а также возможностью комплектации решетками из разных металлов, в том числе с оцинкованным покрытием. Продукция Gidrolica тоже славится стойкостью на износ, но также выделяется на общем фоне за счет разнообразия гидравлических сечений.

Проектирование водоотвода

устройство водоотводных лотков

В процессе проектирования необходимо составить приблизительную схему установки водоотводной конструкции и определиться с требованиями к ее комплектующим элементам. Наиболее ответственная задача на этом этапе – произвести расчет положения желоба и определить, какой будет подложка. Специалисты рекомендуют делать уклон водоотводного лотка с расчетом 1 см к метру. Экономить на подложке не следует. Она должна представлять собой песчано-гравиевую подушку. Если есть возможность, то следует предусмотреть и подсыпку из щебенки. Такая основа улучшает прочностные качества грунта и минимизирует деформационное пучение. В плане выбора самого лотка все довольно просто. Он должен обеспечивать оптимальную пропускную способность для водоотвода, а также соответствовать уровню механических нагрузок.

Техника установки

Начинается работа с рытья траншеи. Обычно это делается по периметру дома или другого сооружения. Устраивать канал следует с учетом размера лотков, а также предусматривать возможность укладки на дне подушки и боковых опорных элементов. Если приходится иметь дело с сыпучим или неустойчивым грунтом, то рекомендуется дополнительно усиливать основу металлической проволокой или прутьями. Далее выполняется установка водоотводных лотков с применением бетонных барьеров по сторонам. В угловых местах неизбежно придется делать обрезку желобов и формировать стыки с обработкой герметиком. Важно учитывать, что верхняя часть желоба должна уходить от поверхности земли вглубь как минимум на 5 см.

Заключение

лоток водоотводный пластиковый polymax

Монтаж водоотводного канала является обязательным компонентом инженерно-коммуникационного обеспечения современного дома. Он нужен не только для защиты домов и конструкций на участке, но и для сохранения почвенного слоя от размывов. В качестве оптимального решения стоит рассматривать лоток водоотводный пластиковый с решеткой, цена которого составляет примерно 300-500 руб. за один модуль. Есть и более дорогие модели, но если говорить о стандартных решениях, то стоимость варьируется в обозначенном диапазоне. Пластиковые желоба отличаются герметичностью, легкостью в укладке и долговечностью. К тому же они просты в обслуживании. В то время как бетонная поверхность нуждается в тщательной очистке, содержание полимерных лотков не требует особых усилий и экономит время пользователя.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Шпунт это что? Области примененияШпунт это что? Области применения
Дренажный колодец пластиковый: его достоинства, назначение и устройствоДренажный колодец пластиковый: его достоинства, назначение и устройство
Уход за бассейном: особенности обработки воды и конструкцииУход за бассейном: особенности обработки воды и конструкции
Как сделать распылитель для полива огорода своими рукамиКак сделать распылитель для полива огорода своими руками
Фасадная система. Навесные фасадные системыФасадная система. Навесные фасадные системы
Короба для электропроводки: размеры и способ монтажаКороба для электропроводки: размеры и способ монтажа
Выбираем насос дренажный `Джилекс`. Виды и назначение дренажных насосов торговой…Выбираем насос дренажный `Джилекс`. Виды и назначение дренажных насосов торговой…
Сальниковое уплотнение насоса. Конструкция сальниковых уплотненийСальниковое уплотнение насоса. Конструкция сальниковых уплотнений
Бак расширительный для системы отопления: описание, устройство, виды и отзывыБак расширительный для системы отопления: описание, устройство, виды и отзывы
Современная очистка стоков: особенности, описание и видыСовременная очистка стоков: особенности, описание и виды
» » Лоток водоотводный пластиковый с решеткой: конструкция, описание и фото