Нагреватели воды для дачи: разновидности и их особенности

Каждый дом должен иметь все необходимые коммуникации, чтобы в нем было комфортно, приятно и легко проживать. Горячая вода – это один из ключевых факторов для обустройства необходимых условий в жилище. По многим причинам может произойти, что доступна в доме будет только холодная вода, чаще всего в частных домах. В таком случае вам непременно пригодится нагреватель воды для дачи.

Представленный вариант является наиболее эффективным решением. Тем не менее на рынке можно найти большое количество различных моделей нагревателей воды для дачи, поэтому стоит тщательно разобраться при выборе.

Разные виды нагревателей

обогреватель в доме

Нагреватели воды для дачи можно разделить на несколько типов, в зависимости от разных характеристик и функционала устройства. Более детальный разбор:

  1. Накопительные или проточные.
  2. Располагаются вертикально, горизонтально или на полу.
  3. Работают на газе, электричестве, косвенные.

Перед тем как принять окончательный выбор касательно вида нагревателя, требуется уточнить несколько параметров, что относятся к его последующей эксплуатации:

  • для начала необходимо определить место, куда будет ставиться водонагреватель;
  • уточните максимальные показатели мощности, которые выбранное помещение может выдержать;
  • убедитесь в доступности места, где будет располагаться устройство;
  • определитесь, насколько часто нужно будет использовать нагреватель.

Одним из наиболее популярных вариантов для обеспечения комфортных условий проживания является электрический наливной нагреватель воды для дачи до 200 литров, что устанавливается вертикально. Тем не менее, принимая во внимание все критерии при выборе, важно подыскать наиболее подходящий вариант.

Еще одним ключевым моментом во время монтажа и эксплуатации устройства является его безопасность. Очень важно установить на нагреватель особую группу безопасности. Она содержит в своем составе клапаны, что соединены в цельный корпус. Они дают возможность надежно защитить модель от различных непредвиденных ситуаций, как гидравлическая нагрузка, завоздушивание, превышенное давление. Покупка подобного устройства также зависит и от особенностей его применения.

Какой нужен объем?

душевая кабинка

Чтобы лучше понимать, какого объема должен быть нагреватель воды для дачи, нужно предварительно провести расчет потребления воды. Параметры следующие:

  • для утреннего туалета требуется 10-15 литров воды с температурой 35 °С или 8-10 литров с подогревом до 80 °С;
  • для мытья посуды нужно от 20 до 24 литров воды с температурой в 35 °С;
  • для того чтобы принять душ, уходит около 40 литров воды с температурой 35 °С;
  • чтобы принято ванну, нужно около 200 литров воды, температура которой 35 °С.

Как только все расчеты будут окончены, можно смело переходить к выбору оптимального объема для накопительного резервуара.

Накопительные электрические нагреватели

подключенный к сети нагреватель

Электрические накопительные нагреватели воды для дачи лучше всего применять в таких помещениях, что обладают отменной электросетью. Они обладают следующими преимуществами:

  • малая стоимость;
  • могут обеспечивать значительные объемы воды;
  • можно без труда регулировать температуру, до которой необходимо нагреть воду;
  • для нормальной работы не требуется значительный объем электроэнергии.

Одним из недостатков такого аппарата является то, что он достаточно долго нагревает воду.

Подобный вид нагревателей отменно подойдет в ситуациях, когда требуется постоянный большой объем горячей воды. Нагрузка, что будет идти от работающей установки, варьируется в пределах от 5 до 27 кВт. Такие устройства отличаются высоким уровнем надежности, а их объем может быть от 10 до 200 литров.

Встречается большое количество подобных установок, что может быть закрытой и открытой. Необходимая мощность для стабильного процесса подогрева воды – не более 3 кВт.

Устройства с косвенным нагревом

Представленный нагреватель воды для душа на даче изготовлен из стали и имеет специальный кожух в качестве покрытия, что предоставляет теплоизоляционные функции. Нагрев воды осуществляется при помощи встроенного теплообменника, что изготовлен в форме змеевика. С его использованием происходит попадание тепла, что и делает воду горячей.

Некоторые модели могут иметь дополнительное устройство, что нагревает воду в летнее время, за что такие устройства относятся к моделям косвенного типа. Благодаря наличию такой детали система считается полностью самостоятельной. Достоинство бойлеров заключается в том, что они могут нагревать воду за очень короткий промежуток времени и разделяют воду на несколько потоков. Таким образом, вы сможете обеспечить водой одновременно несколько зон.

Характеристики устройства:

  • Как быстро нагревает? Если вы выберете модель объемом в 10 литров, то уже через полчаса вода будет полностью нагрета. Емкость на 200 литров нужно будет нагревать в течение 8 часов.
  • Мощность. В зависимости от этого параметра может увеличиваться или уменьшаться скорость нагрева. Проточные модели имеют мощность от 5 до 30 кВт. Напор в кране будет такой же, как и при центральной системе водообеспечения. Ключевым моментом является именно источник тока, ведь для подобных устройств, с низким уровнем мощности, достаточно будет обычной розетки. Тем не менее при мощности от 12 кВт уже необходимо подключение к электрическому питанию трехфазного типа. Модели наливного нагревателя воды для дачи имеют мощность не более 2,5 кВт. Но не стоит считать, что подобная мощность позволить сэкономить на энергии, ведь для нагрева воды нужны будут такие же ресурсы. Главной чертой является тот факт, что для такого типа бойлеров не нужно придумывать нестандартные схемы подключения. Провести расчет мощности стоит лишь для того, чтобы избежать возможного выбивания пробок.
  • Как устанавливать? Вид установки может быть разным: напольным или настенным. Все зависит от того, какие объемы устройство может нагревать. Большие по размерам установки ставить лучше на пол, а меньшие более эффективно крепить к стенам. Нагреватель воды для дачи без тумбы можно ставить сразу над раковиной.

Электрический проточный нагреватель

Представленное устройство работает таким образом, чтобы моментально нагревать воду, как только она поступает. Энергия тратится также только во время использования воды. Устройства отличаются следующими характеристиками:

  1. Малые габариты.
  2. Система подключается таким образом, чтобы была возможность нагревать воду сразу в нескольких точках.
  3. Определенные модели помогают упростить установку устройства, потому что не нуждаются во внедрении в трубопровод. Подключение нагревателя воды на даче идет сразу на кран.
  4. Снабжены деталью, что запускает автоматический забор воды для дальнейшего подогрева.
  5. Мощность находится в пределах 12 кВт, но бывают модели на 12-26 кВт.
  6. Вода из крана способна нагреваться от 30 секунд до 2 минут.


Недостатком таких моделей можно назвать высокий расход электроэнергии для обеспечения стабильной подачи воды.

Газовый нагреватель

газовый нагреватель

Работает представленное устройство по схожим принципам, что и электрические накопительные модели. Основное отличие заключается в том, что источником энергии является именно газ. Подобное оборудование является более экономным, нежели электрические аналоги, однако стоимость их существенно больше.

Тем не менее если вы подсчитаете также потребление энергии во время использования, то можно будет увидеть: газовые нагреватели более выгодны и эффективны.

Особенности таких моделей:

  • могут устанавливаться на пол или прикрепляться к стене;
  • размер резервуара варьируется в пределах от 120 до 1000 литров для напольных моделей- те, что крепятся, имеют резервуар до 100 литров;
  • в качестве топлива можно использовать сжиженный или природный газ;
  • время для нагрева варьируется в зависимости от размера емкости и может занять несколько часов;
  • работа устройства всегда стабильна, вне зависимости от силы напора воды или давления газа – вода будет горячей вне зависимости от уровня напора;
  • вода может нагреваться одновременно для подачи в несколько кранов;
  • такие модели лучше других защищены от образования накипи, даже при низком качестве воды;
  • модели с большим резервуаром могут работать по проточному типу;
  • конструкция предусматривает автоматическое выключение газа, если понадобится.

Газовые проточные нагреватели

нагреватель для душа

Это очень востребованный вид нагревателей, так как является очень эффективным и комфортным в применении. Более того, они очень экономны. Единственным нюансом при покупке будет его высокая стоимость, однако она очень быстро окупится, пока устройство будет эффективно и безотказно нагревать воду в доме.

Устройство выполнено в виде компактного оборудования, что встраивается в систему водного обеспечения в месте, в котором объединяется кран с трубой. Вода проходит через теплообменник и нагревается до необходимой температуры.

Выключение и включение аппарата происходит при открытии или закрытии одного из вентилей.

Что входит в состав нагревателя?

  1. Автоматическая система для управления.
  2. Газовая горелка.
  3. Теплообменник.

Вспомогательные устройства, что входят в систему:

  1. Компонент для защиты теплообменника от высоких температур, чтобы не превышать допустимые нормы.
  2. Датчик протока дает возможность получить контроль над датчиком воды, что включает в себя теплообменник.
  3. За стабильностью пламени следит предохранитель, что не позволяет образовываться утечкам газовой смеси.
  4. Датчик тяги позволяет контролировать температурный режим и, если потребуется, закрывает газовый клапан.
  5. Для управления силой пламени нужен специальный датчик, что снижает количество вредных веществ во время горения.
  6. Блок контроля для регулировки давления, температуры, мощности, что немаловажно для работы аппарата.

Особенности нагревателя

подводка снизу
  1. Объем емкости. Важно учитывать данный параметр, ведь от него зависит тип крепления. Более того, от объема еще зависит и расход ресурсов, что также стоит понимать перед покупкой устройства. Для того чтобы примерно подсчитать расход воды на день, стоит учитывать, что в среднем один человек использует на себя около 50 литров воды.
  2. Покрытие внутри. Благодаря ему устройство надежно защищено от воздействия коррозии. Представленный параметр также помогает определить срок эксплуатации товара. Чаще всего выбирают модели, что имеют покрытие стеклофарфором или керамикой, ведь они относительно недорогие и помогают надежно защитить изделие от воздействия коррозии. Главным их недостатком можно назвать хрупкость, так как при высоких температурах они могут покрываться трещинами. Есть еще один вариант покрытия: нержавейка или титановое напыление. Срок службы таких устройств до 10 лет. Стоят они больше, чем остальные, а также немного влияют на вкус и запах воды, но не существенно.
  3. Мощность устройства. Этот параметр влияет на скорость нагрева воды. Такие бойлеры обладают вдвое выше мощностью, чем электрические аналоги.

Стоимость водного нагревателя

установка нагревателя в доме

1. Газовый нагреватель воды для дачи GWH 10 NNBW от Gorenje. Это газовая накопительная колонка, что способна нагревать до 10 литров воды за минуту. Мощность устройства – 20 кВт. Имеет открытый тип камеры сгорания, оснащенный электрическим поджигом. Управляется механически. Устанавливается устройство вертикально к стене. Стоимость варьируется от 7900 до 14 150 рублей.

2. Проточный нагреватель воды для дачи NP6 Aquatronic от Electrolux. Способен нагревать 2,8 литра воды за минуту. Мощность устройства составляет 5,7 кВт. Устанавливается горизонтально, прикрепляясь к стене. Отличается наличием системы защиты устройства от высоких температур. Цена начинается от 7000 рублей.

3. Нагреватель воды для дачи электрический WHEL-3 OS от компании Timberk. Способен нагреть 1,9 литра воды за минуту. Мощность устройства около 3,5 кВт. Дает возможность обеспечить один кран горячей водой. Крепится на стену в горизонтальном положении. Имеет дополнительную систему защиты от высоких температур. Управляется нагреватель механически. Ориентировочная стоимость от 3610 до 4600 рублей.

4. Накопительный нагреватель воды для дачи WRD 13-2G от Bosch. Устройство может нагревать до 13 литров воды за минуту. Мощность представленной модели – 22,6 кВт. Нагреватель обладает открытой камерой сгорания с электрическим поджигом. Управляется он механически. Крепится на стену вертикально, вся подводка осуществляется снизу. Стоимость устройства от 15 436 рублей.

5. Электрический нагреватель воды для дачи Stream 700 от Thermex. Мощность модели составляет 7 кВт. Он может обеспечить горячей водой один кран. Устанавливается устройство в горизонтальном положении к стене. Стоимость товара от 4250 до 5000 рублей.

Подводя итоги

При выборе модели водонагревателя лучше всего воспользоваться помощью специалистов, что выполнят все необходимые расчеты и расскажут о преимуществах покупки того или иного устройства. Каждое из них обладает своими нюансами, что помогают создать комфорт и уют в доме. Безусловно, при выборе также стоит ориентироваться на ваш бюджет: как на приобретение товара, так и на покрытие расходов по его эксплуатации.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Разводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывыРазводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывы
Плита электрическая настольная с духовкой: какую выбрать? Сравнение лучших моделей и отзывыПлита электрическая настольная с духовкой: какую выбрать? Сравнение лучших моделей и отзывы
Дискус: содержание и кормлениеДискус: содержание и кормление
Уход за бассейном: особенности обработки воды и конструкцииУход за бассейном: особенности обработки воды и конструкции
Как засолить красную икру домаКак засолить красную икру дома
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Насосные станции для скважин: тонкости выбораНасосные станции для скважин: тонкости выбора
Что такое биотуалеты для дачи и каковы принципы их работы?Что такое биотуалеты для дачи и каковы принципы их работы?
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Какой парогенератор лучше? Делаем правильный выбор!Какой парогенератор лучше? Делаем правильный выбор!
» » Нагреватели воды для дачи: разновидности и их особенности