Японская лиственница: фото и описание

Под названием «лиственница» объединен целый род хвойных растений из семейства Сосновые. В общей сложности он насчитывает около 20 видов, распространенных в Северном полушарии.

Видовые лиственницы являются быстрорастущими, мощными деревьями со сквозной, прозрачной кроной. Ввиду очень больших размеров, в садах они используются редко. Зато сортовые лиственницы - это наиболее подходящий вариант. Они аккуратные, вариативны по величине, окрасу хвои и т. д. Родоначальниками сортов является сибирская и японская лиственница (Кемпфера).

японская лиственница

В декоративном отношении последний вид превосходит остальные как своей длинной хвоей оригинального окраса, так и красивой этажной кроной. Неприхотливость и быстрота роста сделали лиственницу японскую желанным растением для многих садоводов. В статье мы расскажем вам о ее особенностях, самых популярных сортах и правилах выращивания.

Лиственница японская (Кемпфера): ареал произрастания

Название данного вида говорит само за себя. Родиной японской лиственницы является остров Хонсю. Она - эндемик, то есть растение, встречающееся только в этом районе, и более нигде в мире. Однако отметим, что дерево было натурализовано на Сахалине.

Она произрастает на высоте 1600-2700 м над уровнем моря, в верхнем горном поясе, большими мононасаждениями или единично в лесах из сосны густоцветной, ели саянской, тсуги разнослитной, пихты Вича, березы Эрмана. Можно встретить японскую лиственницу и на более низких высотах в компании с буком, дубом и грабом. Она хорошо развивается в условиях холодного и сухого климата, устойчива к поздним весенним заморозкам. В отличие от других лиственниц, японский вид лучше переносит затенение. Успешно культивируется на черноземных и подзолистых почвах, однако лучше всего развивается на свежих песчаных и глинистых субстратах.

Описание вида

 лиственница японская фото

Японская лиственница достигает в высоту от 30 до 35 м и диаметра ствола от 50 до 100 см. Имеет относительно тонкую кору, лущащуюся и продольно-трещиноватую. Молодые побеги окрашены в начале зимы в буро-желтый цвет с сизоватым налетом, двулетние – красно-бурые. От других видов ее отличают слегка закрученные по спирали ветви.

Хвоя у японской лиственницы средней длины: от 15 до 50 мм, тупая, сизого или сизо-зеленого оттенка. Шишки имеют округло-овальную форму, длиной 20-35 мм, состоят, как правило, из 45-50 чешуек, расположенных в 5-6 рядов.

Дерево быстро развивается, ежегодный прирост составляет 10-15 см в ширину и 25 см в высоту. Как и другие лиственницы, японская разновидность характеризуется прочной и устойчивой к гниению древесиной, которая легко обрабатывается. В связи с этим она широко используется в мебельной промышленности и строительстве.

У себя на родине лиственница японская (фото по тексту) используется в культуре очень давно. Ценится за высокие декоративные свойства и устойчивость к болезням и вредителям. Выращивается в технике бонсай. В Европу растение попало в 18 веке, с 1861-го стало активно использоваться в садах, лесных насаждениях и парках. В России лиственница японская распространилась в 1880-1885 гг.

Обращаем ваше внимание на самые популярные в садоводческой среде культивары дерева. Они отличаются размерами, формой кроны, характеристиками хвои. Среди современного разнообразия сортов всегда можно подобрать что-то именно для своего сада.

Стиф випер (Stiff Weeper)

лиственница японская штамбе

Это выращенная на стволе другого дерева лиственница японская (штамбе, иначе говоря). Побеги у растения данного сорта стелющиеся, повисающие. В зависимости от того, как высоко сделана прививка, плакучая форма может достигать до 1,5-2 м в высоту и 1 м в диаметре. Хвоя Стиф випер имеет голубовато-зеленый оттенок, опадает поздней осенью. Шишки стандартного размера, женские красного цвета, мужские – желтоватые. Крона у дерева аккуратная с небольшим количеством боковых отростков. Лиственница японская Stiff Weeper может использоваться в самых притязательных и изысканных композициях, в окружении многолетних и однолетних растений, в одиночной посадке.

Из особых требований сорта следует отметить чувствительность к засухе и застою влаги. В связи с этим рекомендуется в первом случае поливать ее достаточно часто, а во втором – обеспечить хороший дренаж.

Пендула (Pendula)

лиственница японская пендула



Низкорослая лиственница японская Пендула – это плакучая форма, вырастающая в высоту до 6-10 м. Развивается дерево медленно, но это скорее плюс, чем минус, ведь таким образом можно дольше сохранить первоначальный вид композиции. Ветви лиственницы сильно повислые, после того, как достигают земли, начинают стелиться по ней ровным ковром.

Данный сорт имеет мягкую хвою голубовато-зеленого цвета. Высокую декоративность виду придает эффект пушистости. Размножение возможно только прививкой. Сорт Пендула не особо требователен к условиям внешней среды, но все же лучше будет развиваться на плодородных и хорошо дренированных почвах. Не выносит заболачивания.

Диана (Diana)

лиственница японская кемпфера

Если вы ищете необычное хвойное растение для своего сада, которое удивит всех, то пусть это будет лиственница японская Диана. Роскошный сорт с эффектно закрученными по спирали побегами. Форма дерева – плакучая. Хвоя в весенне-летний период имеет нежно-зеленый окрас, осенью – желтый. Декоративности добавляют красивые ярко-розовые шишки.

В высоту Диана достигает 8-10 м, при этом полушаровидная крона разрастается до 5 м в диаметре. Кора у дерева красно-коричневая. В первые годы лиственница развивается довольно быстро, затем рост замедляется. Данная плакучая форма предпочитает щелочные влажные почвы.

Может использоваться в качестве солитера в окружении зеленого газона или в групповых посадках с другими хвойными и лиственными породами, либо травянистыми растениями.

Голубой кролик (Blue Rabbit)

лиственница японская посадка и уход

Голубой кролик - это высокорослый сорт с пирамидальной кроной. Взрослые экземпляры достигают в высоту до 10-15 м. Молодые деревья характеризуются слегка зауженной кроной. Данная японская лиственница имеет характерный голубой цвет хвои, которая в осенний период становится золотисто-рыжей. Декоративность дерево сохраняет на протяжении всей жизни. Сорт подойдет регионам с холодными зимами, так имеет высокую морозостойкость. Кроме того, он быстро растет, устойчив к загазованности воздуха, в связи с чем может быть использован в условиях городов.

Как и другие сорта японской лиственницы, Голубой кролик предпочитает в меру влажные и воздухопроницаемые почвы, светлое место и умеренный полив.

Вольтердинген (Wolterdingen)

Карликовая японская лиственница Wolterdingen способна украсить любой сад. Благодаря своим размерам она может использовать на альпийских горках, рядом с искусственными водоемами, в вересковых композициях. Дерево развивается очень медленно и к десяти годам достигает лишь 0,5 м в высоту и ширины 70 см. Крона густая, куполообразной формы. Хвоя красивого голубовато-зеленого оттенка, слегка закрученная, длиной 3,5 мм, осенью окрашивается в желтый цвет. Короткие побеги располагаются лучевидно.

лиственница японская штамбе

Сорт Wolterdingen предпочитает плодородные и влажные почвы, а также хорошее освещение с доступом прямых солнечных лучей.

Выращивание из семян

Как вы уже, наверное, успели понять, не все сортовые лиственницы можно вырастить из семян. Более того, иногда этот процесс попросту не рационален, и лучше купить саженцы в магазине. Если же вы все-таки решили вырастить японскую лиственницу из семян, тот вам пригодятся некоторые рекомендации.

Перед посадкой обязательно замочите семена на 1-2 дня в воде, емкость с ними можно поставить в холодильник. Посев можно осуществлять на рассаду или в грунт, когда он достаточно прогреется. Между растениями, посаженными в один ряд, достаточно оставить расстояние в пару сантиметров. Глубина посева – 3-5 мм (в зависимости от структуры почвы). Всходы, как правило, появляются через 2 недели. На будущий год, весной, саженцы можно будет рассадить подальше друг от друга. На постоянное место специалисты рекомендуют определять их по достижении возраста 1,5-2 лет.

Лиственница японская: посадка и уход

Если вы стали обладателем саженца лиственницы японской, то помните о том, что наиболее оптимальным временем его посадки считается начало осени либо ранняя весна. Посадочная яма должна готовиться исходя из размера корневой системы. Как правило, ширина, высота и глубина одинаковая – 50 см. Засыпайте растение выкопанным грунтом, смешав его в равных пропорциях с торфом. Если почва тяжелая, глинистая, рекомендуется также добавить крупный речной песок.

Лиственницы являются, пожалуй, самыми неприхотливыми хвойными растениями в условиях северных широт. Уход за деревом заключается в правильном поливе, рыхлении, мульчировании почвы, обрезке и обработке от вредителей.

  • Поливать лиственницу нужно в только в условиях засухи. Большому дереву требуется при этом около 20 л воды. Периодичность – 1-2 раза в неделю.
  • Рыхление необходимо молодым растениям. Параллельно проводите прополку, чтобы сорняки не заглушили его.
  • Мульчирование необходимо всем – это способствует улучшению свойств грунта, препятствует испарению из него влаги и не дает перегреваться корням. Используйте опилки, щепу или торф.
  • Обрезка проводится только при необходимости (санитарная) и очень аккуратно.
  • Обработка фунгицидными и инсектицидными препаратами необходима для профилактики. В целом же японская лиственница обладает прекрасным иммунитетом.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Можжевельник скальный Blue Arrow: описание, особенности посадки и выращиванияМожжевельник скальный Blue Arrow: описание, особенности посадки и выращивания
Ветреница лютичная: описание, особенности, уходВетреница лютичная: описание, особенности, уход
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Приготовим японское блюдо `Оякодон`?Приготовим японское блюдо `Оякодон`?
Самые разнообразные сорта яблониСамые разнообразные сорта яблони
Иена – японская валюта с богатой историейИена – японская валюта с богатой историей
Бересклет европейский: фото и описание, уход в домашних условияхБересклет европейский: фото и описание, уход в домашних условиях
Спирея японская: посадка и уходСпирея японская: посадка и уход
Можжевельник казацкий тамарисцифолия - описание, уход и размножениеМожжевельник казацкий тамарисцифолия - описание, уход и размножение
Бликса японская: уход и содержаниеБликса японская: уход и содержание
» » Японская лиственница: фото и описание