Мини-орхидеи фаленопсис в домашних условиях: особенности выращивания, уход и отзывы

Миниатюрная орхидейка фаленопсис привлекает внимание не только ценителей этого вида. Очень часто ее приобретают как прекрасный живой подарок, способный доставить истинную радость. Также это растение способно украсить детскую комнату, рабочий стол или гостиную. Все зависит только от вашей фантазии. А ухаживать за фаленопсисом вовсе не сложно, просто нужно знать некоторые нюансы.

Выбор растения

Мини-орхидеи фаленопсис можно приобрести в любом цветочном магазине. Предоставляются они покупателю в большинстве случаев в горшочках диаметра 7-10 см. Приятным сюрпризом можно считать то, что цена такой разновидности является значительно меньшей, чем обычных орхидей. Зато очаровывает оно с первого взгляда.

мини орхидеи феланопсис

Мини-орхидеи фаленопсис, уход за которыми весьма несложный, нужно уметь правильно выбирать. В основном эти растения выращивают в прозрачных горшках. Делают это прежде всего для удобства контроля корневой системы. У здорового растения корни имеют зеленый окрас, они сочные и упругие. Корней в горшке должно быть довольно много. Это свидетельствует о том, что растение достаточно развилось и может продолжительный период радовать вас своим цветением.

Внешний вид растения

Если ваша орхидея фаленопсис мини сохнет, то это может свидетельствовать лишь о том, что у питомца серьезные проблемы. У здорового и крепкого растения листочки имеют зеленый и свежий вид, они довольно твердые. Ни в коем случае не стоит допускать того, чтобы поверхность листа цветка стала сморщенной и он пожелтел. Допускается опадание и пожелтение лишь нижних листьев, верхние всегда должны находиться в великолепном состоянии.

Внешние признаки заболеваний

Мини -орхидея фаленопсис, уход в домашних условиях за которой очень простой и не требует особых усилий и затрат, может иногда подвергаться заболеваниям и воздействию вредителей. Если вы начали замечать на своем питомце черные точки или же желтые листья, то следует обратить на это внимание. В первую очередь это может быть воздействие термического ожога.

мини орхидеи феланопсис уход

Также схожие симптомы имеет поражение некоторыми видами вредителей и инфекций. Также пожелтение и пятна могут быть следствием того, что растение не достали из полиэтиленовой упаковки в магазине. Вокруг орхидей должна быть хорошая циркуляция воздуха, в противном случае они будут болеть.

Правила ухода

После того как вы стали счастливым обладателем прекрасного растения, не торопитесь его пересадить. Если оно полностью здорово, то лучше дождаться окончания цветения. Орхидеи фаленопсис мини, сорта которой все без исключения являются любителями рассеянного света, ни в коем случае не стоит ставить под открытыми солнечными лучами. Это негативно скажется на ее состоянии. При недостаточном освещении помещения лучше воспользоваться специальной лампой. Также прекрасно может подойти самая обычная лампа дневного света.

мини орхидея феланопсис уход в домашних условиях

При недостатке света орхидея не только может не зацвести, но и полностью прекратить рост. К гибели растения это не приводит, но вот на внешних данных сказывается значительно. Кроме всего прочего, в помещении должен быть обеспечен высокий уровень влажности воздуха. Лучше всего разместить вашу любимицу на аквариуме или же на окне в кухне. Также актуальным будет применение увлажнителя воздуха.

Полив растения

Мини-орхидеи фаленопсис очень благосклонны к частому и обильному поливу. Осуществлять его можно несколькими способами. Во-первых, можно устроить цветку теплый душ. Использовать для этого можно как стандартный душ-распылитель, так и чайник. Этот способ напоминает растению полив в его естественной среде обитания. Однако пользоваться водопроводной водой не стоит. При всем этом вода должна не застаиваться в горшке, а свободно стекать в поддон.



Вторым способом пользуются только в том случае, если корневая система растения достаточно развита. Для этого горшок с ним до половины погружается в емкость с водой и держится там в течение 2-3 часов. Если же корневая система еще не очень развита, то она просто может не достать до воды.

орхидеи феланопсис мини сорта

Можно также поливать и из обычной леечки, однако перед этим нужно хорошо обследовать цветок и осмотреть его корневую систему. Не следует допускать того, чтобы корни становились серебристыми — это свидетельство недостаточного количества влаги. Во избежание пересыхания корневой системы ее накрывают кокосовым волокном, которое можно приобрести в цветочных магазинах. Мини-орхидеи фаленопсис требуют постоянного увлажнения воздуха вокруг себя. Также нужно ежедневно протирать с них пыль влажной хлопчатобумажной салфеткой, что способствует дополнительному увлажнению.

Орхидея феланопсис мини Марк

Сейчас на рынке появилось уже огромное количество сортов мини-орхидей. Однако любители все равно отдают предпочтение наиболее проверенным и полюбившимся. К таким можно отнести и сорт Марк. Орхидея фаленопсис мини Марк, уход за которой ничуть не отличается от всех остальных орхидей данного вида, отличается прекрасным внешним видом. Эта малютка способна покорить сердце не только заядлого ценителя орхидей, но и любого неравнодушного к цветам человека.

Пересадка цветка

Невзирая на все советы продавцов цветочного магазина, после приобретения вами заветной орхидеи необходимо обязательно подождать, пока у нее закончится период цветения, а затем незамедлительно ее пересадить. Если при извлечении цветка из горшка вам потребуется приложить усилия, то это будет свидетельством того, что ваш питомец нуждается в посуде большего диаметра.

орхидея феланопсис мини сохнет

Перед продажей мини-сорта орхидей зачастую высаживают в подушку изо мха. Если вовремя не пересадить цветок, то он может начать гнить. Если же осуществить пересадку по каким-либо причинам вы пока не можете, то нужно хотя бы стараться поливать растение чаще, но понемногу. Поливка с помощью душа или же погружением в воду полностью противопоказана.

Для пересадки орхидей используют специальный грунт, а на дно кладут хороший дренажный слой, который будет препятствовать задержке лишней влаги. Сверху можно уложить кокосовое волокно или же любой мульчирующий слой, защищающий землю от пересыхания.

Вредители и заболевания

Мини-орхидеи фаленопсис чаще всего подвержены поражению трипсами. Чаще всего этот вредитель скрывается в почве, где обнаружить их довольно непросто. Опасны они тем, что высасывают весь сок из растения.

Также довольно распространена сейчас бактериальная пятнистость листьев. При поражении ею лист сначала желтеет, потом темнеет и в конце концов покрывается язвами. Для борьбы с этим недугом необходимо сначала избавиться от поврежденных листьев, а затем обработать места среза активированным углем. При необходимости эту процедуру повторяют.

орхидея феланопсис мини марк уход

Если вы заметили на своей орхидее первые признаки того, что с ней что-то не так — не следует отлагать в долгий ящик обследование растения. Первоочередно нужно установить причину того, что растение начало изменять свой внешний вид, а после этого принимать решение о том, как бороться с той или иной неприятностью. Многие вредители и заболевания развиваются довольно быстро и способны поразить растение за несколько дней. В этом случае профилактические и предупреждающие меры должны носить безотлагательный характер.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как выращивать шпинат на подоконнике в квартире?Как выращивать шпинат на подоконнике в квартире?
Дискус: содержание и кормлениеДискус: содержание и кормление
Уход за орхидей в вазеУход за орхидей в вазе
Как вырастить цикламены из семян: секреты успехаКак вырастить цикламены из семян: секреты успеха
Уход за бассейном: особенности обработки воды и конструкцииУход за бассейном: особенности обработки воды и конструкции
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Цветок драцена: содержание и уходЦветок драцена: содержание и уход
Как посадить авокадо из косточки. Практические советы сказочным садовникамКак посадить авокадо из косточки. Практические советы сказочным садовникам
» » Мини-орхидеи фаленопсис в домашних условиях: особенности выращивания, уход и отзывы