Карликовый той-терьер: описание, особенности характера, уход и отзывы

У многих людей нет собачки, но есть желание завести ее, да еще и не простую, а самую миниатюрную и очаровательную во всем мире – карликового той-терьера. Однако часто возникает много вопросов по уходу за ним. Эта статья предназначена для тех, кто мечтает обзавестись маленьким другом. Чтобы карликовый той-терьер вырос здоровым, был ухоженным и радовал хозяина своим прекрасным видом, придется многому научиться.

Порода той-терьер и ее разновидности

Прежде чем решиться на покупку карликового терьера, не лишним будет ознакомиться с историей его происхождения. Прародителем русских и английских представителей породы считается карликовый манчестерский терьер. Впервые на территории России английский карликовый той-терьер появился во второй половине восемнадцатого века. Самую большую популярность он приобрел в дореволюционное время. Тогда эти маленькие собачки жили в семьях аристократов.
карликовый той-терьер

Порода той-терьер в послевоенное время была представлена значительно меньшим количеством особей, но в середине двадцатого века, благодаря значительной работе кинологов, она была возрождена. На то время английский карликовый терьер значительно отличался от русского представителя породы.

Длинношерстный русский той-терьер выведен в 1958 году. Первый клуб был сформирован в 1996-ом, а единый стандарт утвердили через два года. Порода карликовый терьер быстро приобрела распространение и в России, и за рубежом. Находиться рядом с этим чудным созданием и оставаться равнодушным просто невозможно.

С 2006 года голые и пушистые тойчики стали представлять одну породу, и, согласно утвержденному стандарту, она получила название русский той-терьер. В данный период это животное относится к группе комнатных, или декоративных, собак.

Описание внешнего вида мини-тойчика

Люди, которые не очень разбираются в кинологии, часто путают миниатюрные породы, такие как той-терьер. Карликовый пинчер, например, и другие представители подобных видов отличаются очень маленьким ростом. Если присмотреться хорошо, то можно заметить, что породы совсем разные.

Карликовый той-терьер является созданием, главное предназначение которого – приносить радость окружающим людям, о чем говорит его внешний вид. Обычно считают, что это «карманная» собачка, но все будет зависеть от времени года: зимой ее можно назвать «запазушной», в летний период – «подмышечной». Носить в кармане такое изящество просто неудобно.

щенок карликовый терьер

Карликовый той-терьер – собачка, имеющая большую схожесть с олененком из–за стройных, прямых задних и передних конечностей. Это сама элегантность, которая зарегистрирована в Книге рекордов Гиннесса при весе 681 грамм как самая маленькая собачка в целом мире. Иногда встречаются взрослые той-терьеры, вес которых колеблется от 900 грамм до двух килограмм, а рост в холке - 18-26 см.

Внешний вид миниатюрных симпатяг характеризуется следующими признаками:

• Довольно легкий скелет.
• Грудь широковатая.
• Головка маленькая, с высоким черепом.
• Немножко вытянутая вперед заостренная сухая мордочка.
• Глазки на удивление крупные, выпуклые, темные.
• Ушки большие, стоячие.
• Шейка длинная.

Вместе с возрастом собачки меняется и ее внешний вид. Окрасы тойчика встречаются разные, но чаще всего цвет шерсти бывает черным или с коричневыми оттенками. Отличить кобеля от суки возможно только по поведению животного. В настоящее время существует два вида породы: русский длинношерстный той-терьер и короткошерстный карликовый терьер.

Продолжительность жизни супермелких питомцев намного меньше, чем собачек среднего размера, и составляет 12-15 лет. Но и этот срок довольно продолжительный для таких миниатюрных созданий.

Каким характером обладает карликовый той-терьер?

Самой главной чертой характера, которая отличает карликовых той-терьерчиков от других миниатюрных собачек, является скромность. Это нежное спокойное создание, не упускающее случая побыть наедине с хозяином и посидеть у него на руках. Когда собачка видит, что у человека нет настроения, она не будет приставать, но всегда готова прийти на помощь хозяину и защитить его от опасности. Здесь ярко выражается бесстрашие и самоотверженность той-терьеров. Нужно также знать, что они активные и жизнерадостные, поэтому нуждаются в частом общении с людьми.
той терьер карликовый пинчерСложно поверить в то, что представители данной породы с достоинством охраняют жилье, но это правда. Искренность и большая доброта делают тойчиков любимчиками семейства, своим веселым нравом они подкупают людей. Особой популярностью из-за своей симпатичной мордочки пользуется карликовый йоркширский терьер.

Как правильно выбрать щенка карликового терьера?

Сделать покупку той-терьера – не такое простое дело, как кажется. Это важное мероприятие определит дальнейшую жизнь владельца собачки. Ведь хочется, чтобы щенок в дальнейшем был здоровый, веселый и не предоставлял лишних проблем. Для удовлетворения всех перечисленных желаний придется потратить некоторое время.



Перед приобретением щенка обязательно нужно знать, на что обращать внимание:

• Осмотреть внешний вид животного, а также понаблюдать, как оно себя ведет.
• Нужно обратить внимание на его сестренок и братишек по помету: они должны быть активными, игривыми и с радостью принимать гостей.
• Осведомиться о родителях щенка, которого предполагаете купить.

И еще нужно быть осведомленным о заводчике, у которого думаете брать той-терьера. Он должен быть хорошим специалистом.

Карликовый той-терьер: цена

Такой питомец, стоимость которого очень высокая, остается для многих людей, желающих стать хозяином этой интересной декоративной собачки, только несбыточной мечтой. Причины возникновения таких неподъемных цен на представителей данной породы остаются под вопросом.
карликовый той-терьер цена

Лучше приобретать щенка у прямых заводчиков. Это будет гарантией точной родословной животного, отличного здоровья, а также приемлемой стоимости. Большая цена будет на собачку, предназначенную для племенной работы, родители которой - чемпионы. Такой щенок обойдется в сумму от 24 000 рублей. Если это будет просто друг семьи, можно купить его за 10 тысяч рублей.

Правильное питание

Чтобы купленный вами щенок рос крепким и имел идеальное здоровье, ему следует правильно организовать питание. Для кормления должно быть отведено постоянное место. Щенков, возраст которых составляет 1,5-3 месяца, кормят пять раз в день, с трех месяцев и до полугода животное должно питаться три раза в день, а от 6 месяцев число кормлений должно составлять 2 раза (утром и вечером).

Собачки не принадлежат к травоядным животным, так что в их меню обязательно должно входить мясо. Питание крошки-тоя следует правильно сбалансировать, обеспечив всеми кормами, которые так важны для правильного развития животного. Собачка должна получать:

• Необходимое количество животных жиров.
• Нужные растительные вещества.
• Витамины в достаточном количестве.
• Минеральные вещества и гидрокарбонаты.

английский карликовый терьерВ наше время владелец, который еще не осведомлен о правильном подборе продуктов питания для своего любимчика, сможет приобрести уже готовый сбалансированный корм в магазине.

Проблемы со здоровьем

В основном тойчики имеют довольно крепкое здоровье, редко подвергаются простудным заболеваниям. Они даже в преклонном возрасте молодо выглядят, хотя и считаются долгожителями. Но не следует забывать, что порода карликовый терьер очень маленькая и хрупкая. Чаще всего у той-терьеров случается перелом лапок, особенно у тех, которые получают не все нужные питательные вещества, витамины и минералы во время кормления.

Кроме переломов конечностей, миниатюрные собачки подвержены и другим травмам. Еще крошечным питомцам иногда невозможно правильно диагностировать заболевание, чтобы дальше провести лечение. Мелкие собачки тяжело переносят прививки. Представляется сложность в правильном расчете для них нужной нормы лекарств.

Особенности ухода за мини-собачкой

Уход за той-терьерами несложен. Их легко можно приучить ходить в лоток. Контакт с ними не вызывает аллергии. Раз в месяц следует уделить внимание ушкам собачки, чтобы не допустить скапливания серы, и делать осмотр когтей, своевременно их подстригая.
порода карликовый терьер

Не нужно забывать и о глазах маленького чуда. Ватным тампоном, смоченным в теплой водичке, необходимо удалять выделения из уголков глаз. Особого внимания требуют анальные железы. Их следует освобождать от скопившейся жидкости, которая вызывает у собаки зуд. Как и любого другого пса, той-терьера следует регулярно выгуливать.

Отзывы

Любой человек, который сомневается в том, стоит ли приобретать крохотного любимчика, должен прислушаться к следующим отзывам держателей этих животных:

  • Таких питомцев может завести себе даже человек, живущий в однокомнатной квартире. Собачка много места не займет.
  • Очень удобно иметь у себя четвероногого маленького друга, потому что той-терьеры могут находиться в одной комнате с другими животными. Они с ними прекрасно ладят.
  • Содержание миниатюрной собачки обходится гораздо дешевле, чем габаритного пса.

карликовый йоркширский терьерВ настоящее время карликовый той-терьер приобрел большую популярность. Спрос на представителей данной породы высокий и стабильный. Настоящее счастье в дом принесет такой щенок. Карликовый терьер обязательно изменит вашу жизнь в лучшую сторону, что подтверждает общее мнение всех владельцев маленьких шустрых собачек.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кане Корсо: отзывы о породеКане Корсо: отзывы о породе
Сиамская злая кошка – миф или правда?Сиамская злая кошка – миф или правда?
Азиатская тикинг-табби – символ благополучияАзиатская тикинг-табби – символ благополучия
Плюшевая корова - порода, которая покорит каждого!Плюшевая корова - порода, которая покорит каждого!
Ахалтекинская лошадь изабелловой масти. Особенности породыАхалтекинская лошадь изабелловой масти. Особенности породы
Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?
Кошка шотландская скоттиш-страйт: описание породы, характер, фотоКошка шотландская скоттиш-страйт: описание породы, характер, фото
Знаете ли вы, сколько Джастину Биберу лет?Знаете ли вы, сколько Джастину Биберу лет?
Порода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителейПорода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителей
Кролики породы бабочка. Кролики декоративные (фото)Кролики породы бабочка. Кролики декоративные (фото)
» » Карликовый той-терьер: описание, особенности характера, уход и отзывы