Когда цветет магнолия в Сочи? Отвечаем на вопрос цветоводов

Весна в Сочи приходит рано. В конце февраля распускаются почки, зеленеют листья, благоухают первые цветы после зимней спячки. В начале марта в этом южном городе уже цветут тюльпаны, фиалки, мимоза, магнолия и другие дивные цветы и кустарники. А мы с вами поговорим о том, когда цветет магнолия в Сочи.

когда цветет магнолия в сочи

О растении в мире

Имеет эффектные цветы и плотные листья магнолия. Фото их вы встретите в нашей статье. Ученые насчитывают более 200 видов вечнозеленых деревьев и кустарников. Очень много магнолии вы встретите на землях юго-восточной Азии, а также в Северной Америке. В этих странах наблюдается огромное число белых, фиолетовых, красных и кремовых магнолий.

Шествие кустарника по всему миру началось, когда магнолия завоевала популярность на родине. Садоводы и ландшафтные дизайнеры в России украшают этим кустарником садовые участки. Магнолия удивительна в качестве подарка. А всё потому, что ее цветки поражают своей естественной красотой. Помните, что выращивать садовую магнолию не так уж и сложно.

магнолия фото

Интересные факты о растении

  • Магнолия получила свое название в честь ботаника Пьера Магноля.
  • Некоторые разновидности кустарников могут жить около 100 лет.
  • В плодах магнолии содержатся необходимые питательные вещества для птиц.
  • В мебельном производстве древесина магнолии используется очень часто.
  • Магнолия считается самым древним цветущим растением, а совсем недавно ученые обнаружили окаменелости, возраст которых - около одного миллиона лет.
  • Китайцы в народной медицине используют кору и бутоны кустарника.
  • Когда цветет магнолия в Сочи, значит, тепло и весна пришли в город окончательно!
  • Штат Миссисипи прозвали «Государством магнолий», так как она там очень обильно распространена. Растение имеет статус официального цветка.
  • Красоту и достоинство магнолия символизировала в Викторианскую эпоху.
  • Если вы хотите провести свадебную церемонию на открытом воздухе, то для изысканного оформления банкетов и застолий подойдут специально выращенные цветы магнолии. Благодаря их легкому и нежному аромату ваше мероприятие запомнится как самое нежное.
  • Помните, что самостоятельно срывать цветки этого растения нельзя, так как они ядовиты. Головная боль будет обеспечена.
  • Когда цветет магнолия в Сочи? В начале марта улицы города наполняются легким и нежным ароматом цветов магнолий.

Как посадить кустарник

Говорят, что нет предела совершенству. И действительно, когда смотришь на магнолию, то понимаешь, что это правда. Это удивительное растение очень быстро завоевало сердца садоводов. Практика выращивания листопадных магнолий развеяла многие сомнения, показав ее выносливость и высокие адаптационные способности. Самые морозостойкие магнолии:

  • кобус;
  • суланжа и другие.


весна в сочи

Магнолия обладает очень нежным и приятным ароматом, а также она обильно цветет лилиевидными или звездчатыми цветами ранней весной до распускания листьев. Когда цветет магнолия в Сочи, то возникает ощущение, что попал в райские сады! Палитра цветения растения такова: от белых до розовых оттенков с включением желтых цветков. Магнолия любит светлые уголки, защищённые от северных ветров и полуденного солнца. Посадочная яма должна быть в два-три раза шире и глубже объема корней кустарника. Магнолия любит обильный полив, но не переносит застоя воды. Чтобы этого избежать, опытные садоводы разбивают на дне посадочной ямы дренаж из битого кирпича, щебня и песка слоем около 15 сантиметров. Корневая шейка должна быть на уровне земли. Почва должна быть легкой, питательной и увлажненной. Для магнолии идеально, если в состав почвы будет входить торф, компост и размолотая кора хвойных деревьев. У магнолии поверхностная корневая система. Чтобы не повредить корни, землю не следует сильно уплотнять и рыхлить.

цветущий сочи

Сорняки вокруг кустарника удалять вручную тоже не следует. Удобрения вносят два раза в год. Весной подкармливают азотосодержащими составами, в конце лета используют фосфорно-калийные удобрения. На зиму молодые растения укрывают воздухопроницаемым агроволокном. Зимостойкость магнолии с годами повышается, и им уже не потребуется укрытие на зиму. Она не нуждается в специальной обрезке, а сухие ветки и подмерзшие почки надо удалять после опадания последнего цветка. Цветущий Сочи великолепен. Побывать там нужно не только в купальный, но и в весенний сезон.

Условия для успешного выращивания кустарника

Вырастить данное растение легко, главное - соблюдать несложные правила:

  • наличие мягкого солнечного света;
  • открытое пространство, защищённое от северных ветров;
  • кислая почва;
  • регулярный полив;
  • отсутствие застоя воды.

Заключение

Прекрасна и нежна магнолия. Фото с этим растением завораживают. Если у вас нет возможности посетить Сочи в жаркие и летние дни, то не расстраивайтесь. Уже ранней весной на голых веточках распускаются красивые и нежные цветки магнолии, которые радуют наши глаза до глубокой осени (в зависимости от сорта). Весенний Сочи изобилует красками и ароматами цветущих растений!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Цветки мимозы стыдливой - декоративное чудоЦветки мимозы стыдливой - декоративное чудо
Правильный уход за гладиолусами после цветения и до негоПравильный уход за гладиолусами после цветения и до него
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Как выглядят цветы дубаКак выглядят цветы дуба
Крыжовник: обрезка осенью и правильный уходКрыжовник: обрезка осенью и правильный уход
Тюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садоводаТюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садовода
Пеларгония домашняя - неприхотливая красавицаПеларгония домашняя - неприхотливая красавица
Центральный белорусский ботанический сад. Минск принимает гостейЦентральный белорусский ботанический сад. Минск принимает гостей
Весна. Что сажать в марте?Весна. Что сажать в марте?
Детская загадка про цветы с ответамиДетская загадка про цветы с ответами
» » Когда цветет магнолия в Сочи? Отвечаем на вопрос цветоводов