6 Самых высоких плотин в мире

Человек всегда старался защититься от стихии, а с расцветом цивилизации человечество решило подчинить силу природы и использовать ее в своих целях. Сегодня речь пойдет о самых грандиозных гидроэлектростанциях, значение которых сопоставимо с государственной значимостью. Мы узнаем, какая самая высокая плотина в мире. Ниже представлен топ-6 самых масштабных дамб на Земле.

I место - ГЭС Цзиньпин-1 в Китае

На сегодняшний день это самая высокая плотина в мире, созданная руками человека. Ее высота достигает значения в 305 м, а длина - 568 м. ГЭС Цзиньпин-1 была запущена в эксплуатацию в 2014 году и сразу попала в "Книгу рекордов Гиннесса", благодаря своим внушительным размерам. Строительство дамбы началось в 2005 году, а уже через 7 лет был запущен первый гидродвигатель на станции. К 2015 году был введен последний, шестой агрегат. Что отличает гидродвигатели на китайской ГЭС от остальных мощных станций в мире, так это мощность агрегатов. Если нынешние энергоблоки работают на мощности в 300 тыс. кВт, то здесь речь идет о 600 тыс. кВт. Это еще и одна из самых мощных дамб в мире. Плотина расположена в провинции Сычуань недалеко от устья реки Ялонг.

самая высокая в мире плотина

II место - Нурекская ГЭС в Таджикистане

Проектирование дамбы было начато в 1950 году, и только спустя 11 лет было запущено ее строительство. Завершилось оно лишь в 1972 году, тогда же и был осуществлен ее постепенный ввод в эксплуатацию: первый блок агрегата был запущен в тот же год, а последний - спустя 7 лет. Таким образом, к 1979 году ГЭС работала на полную мощность, обеспечивая на 75% расходы на электроэнергию. В год вырабатывается электричество от этой ГЭС порядка 11 млрд кВт/ч. Вода на ГЭС не только используется для получения электроэнергии, но и направляется по проложенным тоннелям на орошение сельскохозяйственных угодий.

самая высокая в мире плотина

До 2013 года это была самая высокая плотина в мире, в высоту она достигает 300 м, в длину - 70 км. Она вмещает объем воды в 10 км3, площадью в 98 км2, имеет 9 мощных генераторов. Расположена дамба на реке Вахш возле города Нурек.

III место - ГЭС Сяовань в Китае

Это самая высокая арочная плотина в мире, достигающая в высоту 292 м. Расположена она на реке Меконге. В Китае 7 строящихся ГЭС, но это самая крупная среди них. По строительным меркам, дамба была сооружена очень быстро: возведение постройки началось в 2002 году, а через 7 лет был запущен в работу первый двигатель, в марте 2010 года строительство было полностью завершено. В 2013 году был введен в эксплуатацию последний двигатель. Плотина оснащена 6 мощными гидроагрегатами. Среднегодовое значение выработки электроэнергии составляет 19 млрд кВт/ч.

самая высокая плотина гэс в мире

Арочная плотина была построена с учетом устойчивости к сейсмическим колебаниям до 8 баллов по шкале Рихтера, она имеет "толстый" слой профиля, из которого сооружена. Подземное здание под ГЭС обладает внушительными размерами - около 300 м в длину.

IV место - Гранд Диксенс в Швейцарии

Это самая высокая гидроэлектростанция в Европе и 3-я в мире по размерам. Расположена дамба на реке Диксенс, в честь которой и получила свое название. Бетонная конструкция достигает высоты в 285 м, длины - 695 м, ширины - 200 м. Водохранилище вмещает объем воды в 0.4 км3, а тоннель, сообщающийся с озером, достигает 100 км.



какая самая высокая плотина в мире

Строительство этой дамбы проходило в период с 1951 по 1965 год. Гранд Диксенс принимает талые воды более чем от 30 валезианских ледников - это поистине мощное сооружение. На плотине созданы экскурсионные программы для туристов, откуда ведутся пешеходные и горные маршруты.

V место - ГЭС Ингури в Грузии

Ингурская ГЭС - это кавказская дамба, расположенная на истоке реки Ингури и Эрисцкали, вблизи города Джвари. Это одна из самых высоких плотин ГЭС в мире, достигающая в высоту 272 м и в длину 278 м. В ней расположены 7 водосбросных отверстий диаметром по 6 м для холостого сброса воды. В здании ГЭС установлено 5 гидродвигателей, вырабатывающих в год порядка 4.4 млрд кВт/ч электроэнергии.

самая высокая арочная плотина в мире

В связи с тем, что Ингурская ГЭС имеет в своем составе переходную гидроэлектростанцию, выводящую к реке Эрисцкали, принадлежавшей Абхазии, то здесь необходимо сотрудничество двух стран. Таким образом, Ингурский гидроэнергокомплекс состоит из сооружения грузинской ГЭС (дамба, водохранилище и часть тоннеля) и абхазской части тоннеля и сооружения ГЭС. По этой причине в 1992 году между этими странами было достигнуто соглашение о распределении электрической энергии на оба государства (60% для Грузии и 40% для Абхазии).

VI место - плотина Вайонт в Италии

Это еще одна из самых высоких плотин в мире, возведенная в северной части Италии, на реке Вайонт. Высота сооружения насчитывает 261.6 м, а длина - 190 м. У этой дамбы уникальное строение, отличающиеся от остальных: конусная форма, суженная книзу и расширяющаяся кверху. У основания ширина достигает всего 23 м, а ширина по гребню и того меньше - всего 4 м. Это еще и самая "изящная" плотина в мире.

самая высокая плотина гэс в мире

09.10.1963 года на итальянской дамбе произошла страшная катастрофа, унесшая жизни, по некоторым данным, от 2 000 до 3 000 человек. Из-за непрекращающихся ливневых дождей в тот день произошел оползень берега реки Вайонт площадью в 2 км2, и горные породы буквально переполнили чашу водохранилища. Водяной каскад высотой в 90 м обрушился на все предгорные районы со скоростью 8-12 м/с. Стихии понадобилось всего 7 минут времени, чтобы унести жизни тысяч человек и разрушить несколько десятков сооружений.

Сегодня, как и в день открытия в 1959 году, итальянская дамба Вайонт выглядит такой же безупречной, без каких-либо следов страшного события полувековой давности.

В 2001 году вышел одноименный фильм об этом происшествии, и многие поклонники киноленты посещают это место как дань почтения и уважения к погибшим в тот страшный день.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как выглядят самые накаченные люди в мире?Как выглядят самые накаченные люди в мире?
Какая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих автоКакая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих авто
Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?
Путешествие в прошлое: как и когда появился первый телевизорПутешествие в прошлое: как и когда появился первый телевизор
Знаменитая картина `Девятый вал` АйвазовскогоЗнаменитая картина `Девятый вал` Айвазовского
Какая самая лучшая игра в мире за 2013 год? Итоги прошедшего игрового годаКакая самая лучшая игра в мире за 2013 год? Итоги прошедшего игрового года
Всемирный день поэзии - отражение культурного наследия человечестваВсемирный день поэзии - отражение культурного наследия человечества
Самое опасное животное в мире: топ-10. Самые опасные животные в РоссииСамое опасное животное в мире: топ-10. Самые опасные животные в России
Fly Tornado Slim − самый тонкий телефон 2014 годаFly Tornado Slim − самый тонкий телефон 2014 года
Вера Звонарева: краткая биография теннисисткиВера Звонарева: краткая биография теннисистки
» » 6 Самых высоких плотин в мире